21-10-2021
КФУ принял участие во Всероссийской конференции техноброкеров

21 октября, Крымский федеральный университет. Сотрудники Крымского федерального университета приняли участие в конференции «Технологическое брокерство: как коммерциализировать научные разработки вуза» на Точке кипения Южного федерального университета с 13 по 15 октября.

В конференции участвовали восемь российских вузов. Её провели для выпускников первой сетевой Школы техноброкеров, которая состоялась в июле этого года. Обучение прошли 20 студентов и преподавателей Крымского федерального, а на очном этапе университет представили четыре дипломированных техноброкера: заместитель директора Таврической академии Ашот Барсегян, директор Агротехнологической академии Владимир Лемещенко, директор Физико-технического института Александр Нудьга и доцент кафедры государственного и муниципального управления Института экономики и управления Евгения Смерницкая.

«На конференции мы вырабатывали метрики для измерения показателей стартапа: насколько он зрелый, насколько готов к выводу на рынок. Также мы встречались с экспертами федерального уровня, общались с ректором Университета 20.35 Ниной Яныкиной, с проректорами вузов, в которых инновационная деятельность уже развита. В общем, обменялись опытом и полные идей приехали в КФУ реализовывать их», – рассказал куратор участников из КФУ Ашот Барсегян.

Сейчас специалисты Крымского федерального реализуют два проекта: мастерская студенческих стартапов в агросфере и акселератор программы «УМНИК», по которому они помогают студентам подготовить заявки к участию в конкурсе. В будущем планируют создать акселератор для учёных, чтобы выводить на рынок их технологии.

Конференция включала панельные дискуссии, выступления экспертов и стратегическую сессию. Организаторами выступили ГК «Деловой Альянс» и шесть университетов, в том числе КФУ имени В.И. Вернадского.

Яна Дудченко
Пресс-служба КФУ

Loading image... Loading image...