14-01-2019
В КФУ стартовали региональные этапы Всероссийской олимпиады школьников

 

В Крымском федеральном университете начались региональные этапы Всероссийской олимпиады школьников.

Так, 14 января на факультете славянской филологии и журналистики Таврической академии состоялся крымский этап олимпиады по русскому языку. В нем приняли участие около 60 учеников 9, 10 и 11 классов крымских школ, которые набрали достаточное количество баллов на муниципальном этапе олимпиады.

«Сегодня школьники получат задания разного уровня сложности для того, чтобы выявить сильнейших. Есть определенная группа заданий, которые требуют особой смекалки, лингвистической подготовки и так далее. Мы также постараемся организовать для участников олимпиады комментарий филолога с разъяснениями допущенных ошибок», – рассказал председатель жюри олимпиады, доцент кафедры русского, славянского и общего языкознания Таврической академии КФУ Роман Забашта.

В проведении олимпиады организаторам помогают волонтеры из числа студентов КФУ, которые занимаются регистрацией участников и сопровождают школьников на протяжении всего мероприятия. Правда, в аудитории, где школьники выполняют задания олимпиады,  вход запрещен всем, кроме организаторов, чтобы исключить любую возможность для знакомых, родителей и учителей повлиять на результаты.

Победители сегодняшней олимпиады, которые наберут достаточно баллов, получат возможность принять участие в заключительном – федеральном – этапе олимпиады. Организационные расходы, связанные с поездкой на финальный этап, уже заложены в бюджет мероприятия, для школьников участие абсолютно бесплатное.

Победа или призовые места в федеральном этапе Всероссийской олимпиады гарантируют участникам льготы при поступлении в вузы: поступление без учета результатов ЕГЭ при поступлении на профильный факультет или, при поступлении на непрофильную специальность абитуриенту могут зачесть 100 баллов за ЕГЭ по соответствующему предмету – конечно, по решению каждого конкретного вуза.

Итоги регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку будут подведены 15 января.

Пресс-служба КФУ