14-01-2019
В КФУ обсудили основные тенденции внешней политики

 

   В Крымском федеральном университете им. В. И. Вернадского прошел Международный круглый стол «Геополитические вызовы и внешняя политика России в 2019 году».

С приветственным словом к участникам стола обратился проректор по международной деятельности и информационной политике КФУ Сергей Юрченко.

«За нашим столом собрались люди, которые заинтересованы в рассмотрении вопросов, вынесенных  в названии нашего международного круглого стола. Такие встречи очень важны в условиях быстро меняющегося современного мира», – отметил он.

В мероприятии приняли участие руководство и сотрудники университета, представители крымских общественных организаций и Академии  геополитических проблем.

В ходе встречи президент Академии  геополитических проблем Леонид Ивашов назвал три наиболее актуальные внешнеполитические тенденции:

– изменение роли и функции государств – их ослабление;

– формирование глобальных корпораций, усиление власти финансового капитала;

– ужесточение противоборства между транснациональными корпорациями и сообществами государств и цивилизаций.

         «Мы видим, что на данный момент наука и модель экономики привели человечество в тупик. Поэтому сегодня применяются  новые знания, в том числе и в России. Человек проявляется как новая сущность. Происходит перестройка всей нашей космической сферы и планеты», – подчеркнул Ивашов.