30-03-2016
В КФУ стартовал «Интеллектуальный старт-ап»

 

В Крымском федеральном университете имени В.И. Вернадского стартовал Первый крымский форум талантливых и одаренных учащихся «Интеллектуальный старт-ап». Его организатором выступило Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым совместно с республиканскими научными организациями.

Участниками форума являются учащиеся 8-10 классов общеобразовательных учебных заведений и учреждений дополнительного образования Республики Крым.

По словам организаторов, целью форума является привлечение внимания научно-одаренных детей Крыма к вопросам социально-экономического становления региона, современным технологиям, развитие их потенциала в сфере реализации инновационных проектов, а также знакомство и тесное сотрудничество победителей и призеров международных, всероссийских и региональных олимпиад, конкурсов в сфере учебно-исследовательской деятельности с представителями организаций высшего образования и бизнес-структур, действующих на территории Крыма.

Направлениями  работы форума являются:

– энергетика (альтернативная энергетика, энергосбережение и энергопотребление, умные электросети и т.д.);

– экология и управление природопользованием (водоснабжение, водосбережение и санитария, технологии в сельском хозяйстве и т.д.);

– агроэкология и рациональное природопользование;

– рекреационная привлекательность и новизна моего региона.

image1 image2

Как отметил ректор КФУ Сергей Донич, одна из главных задач форума – воздвигнуть своеобразный «мостик» между школьниками и представителями ведущих вузов и российской экономики, будущими работодателями.

«Наш университет — мощный научный и инновационный центр. Поэтому мы заинтересованы, чтобы нашими студентами были по-настоящему увлеченные, активные и способные ребята. Уверен, что этот форум станет своеобразным увеличительным стеклом, который поможет нам уже сегодня сформировать свой будущий контингент студентов», – подчеркнул он.

По словам  министра образования, науки и молодежи Республики Крым Натальи Гончаровой, организаторы сделали все возможное, чтобы форум был интерактивным.

«Это будет не только теория, у ребят появится возможность поучаствовать в экспериментах, побывать в лабораториях, посетить теплицы, побывать в ботаническом саду. Участие в форуме – уникальная возможность для учащихся и их руководителей продемонстрировать свои научные достижения и познакомиться с будущими работодателями», – отметила она.

В рамках форума, школьники будут изучать инновационные технологии, энергетику, туризм и сельское хозяйство. В конце ребята представят личные проекты по этим направлениям. Лучшие из них будут реализовываться уже с поддержкой властей.

Выступая перед участниками, Глава Республики Крым Сергей Аксенов заявил, правительство готово тщательно изучать представленные проекты и поддерживать наиболее интересные  из них.

«Я лично уверен, что по итогам конкурса у нас найдутся предложения,  которые мы сможем воплотить в жизнь. Некоторые направления я просматривал лично и должен отметить, что они очень перспективны», – сказал Сергей Аксенов.

Форум завершится 30 апреля. К этому времени будут определены четыре лучших проекта. Победители станут участниками Всероссийского форума, который пройдет в Ярославле.

Пресс-служба КФУ