16-07-2019
В КФУ стали доступнее «юриспруденция» и «экономика»

 

В новом учебном году абитуриентов Крымского федерального университета ждут сниженные цены на обучение по направлениям «Юриспруденция», «Экономика», «Психология», «Государственное и муниципальное управление». Стали дешевле и многие другие востребованные направления и специальности.  Об этом заявила начальник управления планирования и анализа доходов департамента планово-экономической работы КФУ им. В.И. Вернадского Нелли Писанко.

«Есть такое понятие, как нормативы затрат – это та сумма, которую нам компенсирует Министерство образования за каждого студента -«бюджетника». Коммерческих студентов мы не можем обучать по цене хотя бы на рубль ниже этой цифры. Поэтому каждый год мы ждем, пока Минобразования определит норматив затрат на одного студента,  а затем мы сообщаем эти цифры директорам структурных подразделений, которые либо увеличивают стоимость обучения, либо оставляют ее без изменения. Их предложения мы согласовываем с профсоюзом студентов, с профсоюзом работников и другими заинтересованными организациями, а также со всеми  проректорами, а только потом ректор издает соответствующий приказ. Кроме того, каждый год перед началом приемной кампании Министерство науки и высшего образования проводит мониторинг стоимости платных образовательных услуг. По итогам указанного мониторинга нарушений в части установления стоимости в КФУ не выявлено», – подчеркнула она.

Стоимость обучения по большинству направлений подготовки возросла минимально – на 4-4,5%, то есть на уровень инфляции, что для «прикладной математики и информатики», например, составило всего 1900 рублей за год. Больше всего подорожали «землеустройство и кадастры» и «геодезия и дистанционное зондирование» – обучение по этим направлениям для будущих бакалавров обойдется на 30900 р. дороже, чем в прошлом году, что обусловлено ростом нормативов затрат.

Лидер по популярности у абитуриентов – юриспруденция – подешевела для бакалавров на 25200 рублей (18,6%). Физическая культура обойдется в этом году на 18200 рублей дешевле, филология – на 13900 рублей. Лидером по уменьшению стоимости обучения стало направление «культурология», которое обойдется будущим бакалаврам на 63200 рублей дешевле, чем в прошлом году.

«Недавно в интернете прошла волна слухов о повышении стоимости обучения в КФУ. Эта информация основана на недостоверных сведениях и некорректных сравнениях: нельзя сравнивать прошлогоднюю стоимость обучения по заочной форме со стоимостью очного обучения в этом году. Информация о стоимости обучения в новом учебном году размещена на сайте приёмной комиссии уже почти месяц назад, и все желающие могут с ней ознакомиться. Как можно увидеть, стоимость обучения не только резко не выросла, но и уменьшилась по многим направлениям», – пояснила Писанко.

Для студентов, которые уже обучаются в КФУ, стоимость образования не изменится.

Светлана Голубева
Пресс-служба КФУ