16-07-2019
Работу аспирантки ФТИ КФУ поддержал Международный центр дифракционных данных

 

Аспирантка кафедры теоретической физики и физики твердого тела Физико-технического института КФУ им. В.И. Вернадского Светлана Гонцова победила в конкурсе работ молодых ученых, желающих принять участие в XIX Международном совещании по кристаллохимии, рентгенографии и спектроскопии минералов.

«Работа Светланы Гонцовой неоднократно была отмечена дипломами, грамотами и медалями. Среди них –  Премия Республики Крым для студентов высших учебных заведений «За научные достижения в сфере приоритетных направлений развития Крыма», медаль им. Ю.А. Гагарина от Федерации космонавтики России, Премия имени Н.В. Багрова Крымского федерального университета в номинации «Обучающиеся», диплом за победу в номинации «Начинающий исследователь внеземного вещества» III Международной конференции «Метеориты, астероиды, кометы» и школе молодых ученных «Чебаркуль 2015» и др.», – рассказала научный руководитель Светланы Гонцовой, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры теоретической физики и физики твердого тела ФТИ КФУ им. В.И. Вернадского Елена Максимова.

В результате победы в конкурсе работ молодых ученых Светлана Гонцова получила финансовую поддержку от Международного центра дифракционных данных (ICDD Student Grant), что позволило ей очно представить свой доклад «X-RayDiffraction Study of Ordinary Chondrites» на Совещании.

В работе конференции приняли участие почти 200 ученых из разных регионов России и зарубежных государств: Германии, Швейцарии, Италии, США, Франции, Норвегии, Австрии, Бельгии, Канады, Японии, Китая, Австралии, Индии. Участники обсудили важнейшие направления развития современной минералогии, в том числе такие практически значимые ее отрасли, как технологическая минералогия и минералогическое материаловедение.

Справка:

В Физико-техническом институте КФУ в лаборатории рентгеновских методов исследования с помощью рентгенографии изучают химический и минеральный состав метеоритов.

Среди исследуемых метеоритов:  Кампо-Дель-Сьело, Сихоте-Алиньский, Дронино, Челябинский, Northwest Africa 869, Gandom Beryan 008, Gao-Guenie,  Marsa Alam и др. Ряд из них исследовался совместно с коллегами из Физико-технологического института Уральского федерального университета, в котором функционирует лаборатория Extra Terra Consorsiom, специализирующаяся на исследовании внеземного вещества и занимающая лидирующие позиции в этом вопросе.

«В основном, образцы метеоритов передают нам сотрудники УрФУ. Этот университет регулярно организует экспедиции по сбору метеоритов как в России, так и за ее пределами. Нас находят любители метеоритики, предлагают образцы. В любом случае, для того чтобы результаты исследования любого образца метеорита вошли в статью, необходимо получить “паспорт” этого образца, отослав его в Лабораторию метеоритики, которая находится в московском ГЕОХИ РАН», – пояснила Елена Максимова.

Сотрудничество КФУ им. В.И. Вернадского с другими вузами России осуществляется как в рамках совместных грантов РФФИ, так и благодаря поддержке проекта КФУ «Сеть академической мобильности «Академическая мобильность молодых ученых России – АММУР». Так, в 2016 и в 2017 годах были осуществлены две стажировки аспирантки Светланы Гонцовой в лаборатории Extra Terra Consorsiom для подготовки диссертации.

Результаты этих исследований опубликованы в журналах, индексируемых наукометрическими базами Scopus, Web of Sience и РИНЦ, а также представлены более чем на десяти научных конференциях всероссийского и международного уровня.

Пресс-служба КФУ
По материалам ФТИ КФУ