24-11-2022
В КФУ состоялась научно-практическая конференция «Крымская инициатива» – Экологический Форсайт 2030»

24 ноября, Крымский федеральный университет. На базе КФУ им. В.И. Вернадского прошла II-я Всероссийская междисциплинарная научно-практическая конференция «КРЫМСКАЯ ИНИЦИАТИВА» – Экологический Форсайт 2030», которая была организована кафедрой геоэкологии Института «Таврическая академия», Природоохранительной комиссией Крымского отделения Русского географического общества, Крымским отделением Российской Экологической Академии. Работа конференции велась в режиме пленарного и секционных заседаний в офлайн и онлайн режимах.

«Для крымского региона сегодня, как никогда, важно в естественном стремлении к быстрому достижению экономических результатов и самодостаточности не игнорировать основные научно обоснованные экологические принципы природопользования, опыт других регионов Российской Федерации и сделать долгосрочным приоритетом внедрение природоподобных и восстанавливающих технологий в практику регионального природопользования. Их реализация позволит поддерживать высокое качество окружающей природной среды, снизить до приемлемых величин риски для здоровья населения, для существования и воспроизводства природных экосистем. А также снизить финансово-экономические риски, связанные с утраченными экономическими выгодами и возмещением ущербов», – отметила председатель оргкомитета конференции, заведующая кафедрой геоэкологии КФУ имени В.И. Вернадского, к.г.н., доцент, Председатель Крымского отделения Российской экологической академии Татьяна Бобра.

Конференция была посвящена обсуждению экологического будущего России и Крыма в системе мировых, общенациональных и региональных трендов развития. В ней приняли участие ученые и преподаватели вузов, представители экологического бизнеса, общественных организаций. Опыт научных исследований представлен в 75 докладах ученых со всей страны на 3 секциях конференции:

Секция 1. Экологический форсайт в системе мировых, общенациональных и региональных трендов развития. Роль и перспективы развития экологического образования, просвещения и воспитания.

Секция 2. Экологический мониторинг и контроль качества природных сред. Актуальные экологические проблемы и риски регионального природопользования.

Секция 3. Проблемы сохранения биологического и ландшафтного разнообразия.

Пресс-служба КФУ

DSC09003
DSC08977
DSC09005
DSC08999
DSC08980
DSC08986
DSC08976
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...

Экологический Форсайт-2030-Программа