24-11-2022
В КФУ обсудили использование культурного наследия Крыма

24 ноября, Крымский федеральный университет. В КФУ открылась IX Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы охраны и использования культурного наследия Крыма». Об этом сообщила начальник управления организационно-административной политики КФУ Наталья Кармазина.

«Конференция является традиционной площадкой обсуждения, апробации и выработки наиболее оптимальных решений для преодоления существующих проблем в сфере сохранения культурного наследия. Наша главная цель – коммуникация и обмен опытом не только в области научных исследований, но и прикладной деятельности», – отметила в приветственном слове Наталья Кармазина.

Актуальность крымской проблематики на конференции была подчеркнута многообразием тематики современных памятникоохранных исследований. Помимо традиционных краеведческих работ в области изучения объектов архитектуры и археологии Крыма, участники представили доклады, посвящённые популяризации памятников культурного наследия, их воспитательной и просветительской функции в современном мире.

«Объекты культурного наследия в Крыму встречаются как нигде часто. Иногда, даже проходя мимо них, мы не догадываемся о той истории, которые они отождествляют. На мой взгляд, проведение таких мероприятий значимо не только для представителей науки, но и для молодого поколения. Необходимо выработать определённые подходы по привлечению в такие проекты ребят от 12 лет и старше, чтобы они принимали участие в подготовке научных исследований и разработок. Кроме того, Минпросвещения России также выступает с инициативой организовать во всех школах музеи различного типа», – рассказал в ходе конференции председатель Комитета по образованию, науке и молодёжной политике Государственного Совета Республики Крым Сергей Додонов.

На площадке конференции также презентовали исследования, направленные на разрешение сложных алгоритмов взаимодействия государственных органов в сфере изучения и охраны памятников культурного наследия РФ, научно-исследовательских коллективов и некоммерческих организаций.

В работе конференции приняли участие исследователи из научно-образовательных учреждений, научных центров и музеев Республики Крым, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нальчика, Севастополя и Запорожской области.

Текст: Анастасия Чебанова

Фото: Полина Пургина

Пресс-служба КФУ

IMG_2058
IMG_2055
IMG_2048
IMG_2054
IMG_2062
IMG_2069
IMG_2079
IMG_2082
IMG_2089
IMG_2092
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...