24-11-2016
В КФУ прошло посвящение в геоэкологи

 

В Крымском федеральном университете имени В.И. Вернадского прошло посвящение в геоэкологи студентов первого курса географического факультета.

Поздравить ребят с этим праздником пришли преподаватели и студенты старших курсов.

«Сегодня мы принимаем в наши ряды замечательных первокурсников, посвящая их в геоэкологи и приглашая в нашу большую семью тех, кто призван решать вопросы охраны окружающей среды, национального природопользования и находить консенсус между экономикой и экологией, – поприветствовала ребят заведующая кафедрой геоэкологии географического факультета Таврической академии КФУ Татьяна Бобра. – Мы бесконечно рады видеть окрыленных студентов первого курса, готовых решать актуальные вопросы охраны окружающей природной среды. Вы молоды, у вас есть энтузиазм, стремление, и наша задача —  развивать эти качества и способствовать выработке жизненной позиции экологического мировоззрения. Я искренне поздравляю вас с тем, что вы стали студентами университета и выбрали именно эту специальность».

Поздравить первокурсников приехала и заместитель министра  экологии и природных ресурсов Республики Крым Наталия Сологуб.

«Очень приятно отметить, что число студентов-экологов действительно растет и они станут нашей надежной сменой, ведь заинтересованность студентов уже сегодня проявляется в их практических работах. Многие ребята проходят у нас производственную практику и, необходимо отметить, что у них действительно хорошая подготовка. За это хочется выразить отдельную благодарность преподавателям. От себя же я хочу пожелать студентам уверенности в своих силах в вопросе сохранения Крыма как жемчужины не только Российской Федерации, но и всей планеты», — отметила замминистра.

Еще одним сюрпризом для первокурсников стал визит заместителя руководителя межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Крым и городу Севастополю Андрея Соколова, который выступил перед первокурсниками с напутственным словом.

«Выбранная вами профессия очень интересная, ответственная и почетная. В данный момент продвигать вопросы экологии весьма тяжело, поскольку в приоритете пока остаются экономические акспекты — добыча природных ресурсов, их использования, наращивание производства и так далее. В будущем именно вы должны встать на защиту природы, чтобы сохранить ее для будущих поколений», – отметил он.

В ходе посвящения, студенты старших курсов подготовили для первокурсников праздничный концерт. А в завершении мероприятия ребята произнесли клятву геоэколога.

Пресс-служба КФУ