19-11-2018
В КФУ прошли Всероссийские судебные дебаты по уголовным делам

 

На базе юридического факультета Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского прошли Всероссийские судебные дебаты по уголовным делам.

«История судебных дебатов на юридическом факультете насчитывает более десяти лет. Сначала наша команда участвовала во Всеукраинских судебных дебатах, где в течение четырех лет мы были призерами. После этого мы получили право принимать гостей на нашей территории. В 2014 и 2015 году мы проводили судебные дебаты по гражданским делам, третий год подряд мы проводим дебаты по уголовным делам. Сначала это было мероприятие всекрымского уровня, но уже второй год они являются всероссийскими», – рассказал и. о. декана юридического факультета ТА КФУ Сергей Елькин.

Мероприятие проводится при поддержке Совета молодых юристов, Крымского регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» и Прокуратуры РК.

Как отмечают организаторы, участие в судебных дебатах позволяет студентам получать практические навыки, необходимые для их профессионального развития.

«Участвуя в дебатах, студенты получают бесценный опыт публичных выступлений в качестве сторон судебного процесса – обвинения и защиты, совершенствуют умения формировать эффективную стратегию представительства клиентов в суде и использовать убедительную аргументацию в поддержку той или иной позиции. Это позволит им закрепить полученные в ходе обучения знания на практике, что обязательно поможет в дальнейшей профессиональной деятельности», – заметил руководитель юридической клиники Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского Зени Алимов.

В этом году участниками дебатов стали 9 команд, среди которых студенты Крымского федерального университета, Крымского юридического института Академии Генеральной прокуратуры, крымского филиала Российского государственного университета правосудия, а также представители Балтийского федерального университета им. Канта и Московского государственного юридического университета им. О. Е. Кутафина.

«Мы рады, что принимаем участие в дебатах. С командой мы подготовили меморандум обвинения, немного проработали сторону защиты. Считаю такие мероприятия полезными для обеих сторон процесса, так как это позволяет получить ценный практический опыт», – поделилась студентка МГЮУ им. О.Е. Кутафина Алина Челядина.

Выступления участников оценивало экспертное жюри, в состав которого вошли ведущие ученые и практикующие юристы.

«Именно такие мероприятия дают возможность студентам подготовиться к профессиональной деятельности, действительно защищать конституционные права и интересы наших граждан, оказывать достойную профессиональную юридическую помощь. Здесь действительно готовятся профессионалы», – подчеркнул председатель Крымской республиканской коллегии адвокатов «АРМАН», заместитель председателя КРО «Ассоциации юристов России» Арман Петросян.

В финальных судебных дебатах приняли участие команда «402» юридического факультета Таврической академии КФУ и команда Московского государственного юридического университета им. О. Е. Кутафина. По итогам первое место заняла команда Крымского федерального.

«Для нас предыдущие дебаты прошли успешно. Конечно, было волнительно, сложно, потому что соперники очень достойные, разбирающиеся в праве. Победа была не такой простой, как могло показаться, однако дебаты прошли успешно, чему мы очень рады. Разумеется, такие мероприятия необходимы, ведь они способствуют получению опыта и реализации наших теоретических знаний на практике», – поделилась студентка юридического факультета Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского Диана Аблаева.

Ольга Якименко
Пресс-служба КФУ