19-11-2018
Культура как стратегический потенциал страны: КФУ участвует в осбуждении

 

15-18 ноября 2018 г. состоялся Седьмой Санкт-Петербургский международный культурный форум, в работе которого приняли участие более 30 тыс. участников из 150 стран. Организаторами мероприятия выступили правительство РФ, Министерство культуры РФ и правительство Санкт-Петербурга. Главной темой форума стала «Культура как стратегический потенциал страны».

 На Гала-вечере петербургского культурного форума, который состоялся в Мариинском театре, выступил Президент России Владимир Путин, а непосредственно в работе приняла участие председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

В рамках VII Санкт-Петербургского Международного культурного форума  состоялись Вторая международная научная конференция и круглый стол «Русская цивилизация в исторической перспективе и ретроспективе». На конференции с докладом «Религиозность и государственность в  русской политической культуре» выступила профессор КФУ имени В. И. Вернадского Татьяна Сенюшкина.

Комментируя итоги форума, Татьяна Сенюшкина отметила, что форум стал значимым международным событием в области культуры.

«Эта международная площадка объединила ведущих деятелей культуры, учёных, общественных деятелей. Форум прошёл в особенном, праздничном ритме – звезды театра, оперы и балета, выдающиеся режиссеры и музыканты, общественные деятели, политики, бизнесмены, эксперты обсудили самые острые проблемы культуры, обменялись мнениями и опытом», – поделилась впечатлениями профессор Сенюшкина.

Справка: Санкт-Петербургский международный культурный форум  проводится ежегодно и собирает на своих площадках экспертов в области культуры всего мира: звезд театра, оперы и балета, режиссеров и музыкантов, общественных деятелей, представителей власти и бизнеса, академического сообщества.

Пресс-служба КФУ