26-12-2016
В КФУ прошел турнир по тхэквондо

 

На базе спортивного комплекса Медицинской академии им. С. И. Георгиевского Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского состоялся Открытый республиканский турнир по тхэквондо «Новичок».

На торжественном открытии турнира со словами приветствия к участникам и гостям соревнований обратились: заместитель председателя Государственного совета Республики Крым, сопредседатель Крымского регионального отделения Российского союза боевых искусств Ремзи Ильясов, заместитель министра спорта РК Виталий Романов, заведующий отделом искусств и образования в сфере культуры Министерства культуры РК Алла Соколова, президент КРОО «Крымский союз тхэквондо» Эскендер Вагапов, заместитель декана факультета физической культуры и спорта Таврической академии КФУ Андрей Мутьев и главный судья соревнований, президент Севастопольской федерации тхэквондо Александр Пироженко.

По информации заместителя декана факультета физической культуры и спорта ТА КФУ Андрея Мутьева, в турнире приняли участие более двухсот спортсменов разных возрастов из различных городов и районов Республики Крым и Севастополя.

«На этих соревнованиях каждый занимающийся тхэквондо не более двух лет, мог попробовать себя в разных видах соревновательной программы, или в спортивных спаррингах (керуги), в технических комплексах (пхумсэ), в полной мере ощутить эмоциональный накал спортивной борьбы», — рассказал он.

Также Андрей Мутьев отметил, что спортивный праздник стал победным для обучающихся университета.

«В конце уходящего года принято подводить итоги и прошедшие старты стали итогом для студентов и преподавателей нашего вуза развивающих тхэквондо. В течение года наши тхэквондисты стали победителями и призерами различных соревнований Республиканского и Всероссийского уровня, в копилке наград есть медали Чемпионатов и Кубков Республики Крым, Чемпионатов России и V Всероссийской летней Универсиады», — отметил он.

По итогам уходящего года лучшие спортсмены и судьи были награждены благодарностями и кубками.

В номинации «Спортсмен года» за высокие спортивные показатели были отмечены:

  • Бронзовый призер Чемпионата России по тхэквондо (ВТФ) технический комплекс пхумсэ — Эдуард Лусков;
  • Бронзовый призер Чемпионата России по тхэквондо (ВТФ) технический комплекс пхумсэ — Сергей Якубенко.

В номинации «Судья года» за добросовестное исполнение обязанностей спортивного судьи по тхэквондо и активное участие в деятельности судейского корпуса Республики Крым: Татьяна Кузьменко, Юлия Войтова.

Кроме того, в номинации «Судья года» за добросовестное исполнение обязанностей спортивного судьи по тхэквондо и активное участие в развитии судейского корпуса полуострова был отмечен старший преподаватель Кафедры медико-биологических основ физической культуры Факультета физической культуры и спорта ТА КФУ Николай Мишин.

Пресс-служба КФУ