21-04-2016
В КФУ прошел семинар по международной деятельности

 

20 апреля 2016 года по инициативе управления международной деятельности был проведен семинар-совещание по вопросам соблюдения действующего законодательства Российской Федерации как сотрудниками, отвечающими за международную деятельность в структурных подразделениях и филиалах, так и обучающимися и работниками из числа иностранных граждан и лиц без гражданства.

Открыл семинар проректор по международной деятельности и информационной политике С.В.Юрченко, рассказав о том, что международное сотрудничество является неотъемлемой частью деятельности Крымского федерального университета имени
В.И. Вернадского. Наращивание интенсивных международных контактов и поддержка со стороны ряда международных организаций сыграли значительную роль в обеспечении учебного процесса современными программами, отвечающими стандартам качества зарубежных университетов.

Как отметил начальник управления международной деятельности
А.П. Мащенко, долгосрочной стратегической целью международной деятельности является позиционирование Университета в мировом образовательном, научном и информационном пространстве как современного образовательного, научного, экспертного и культурного центра, способного осуществлять подготовку конкурентоспособных, востребованных на рынке труда специалистов, проводить серьезные научные исследования, давать экспертную оценку по важнейшим проблемам Крыма, Черноморского региона и международного развития.

При этом в условиях международных санкций со стороны США и стран Европейского союза особое внимание должно быть сосредоточено на постсоветском пространстве, а также на азиатском и африканском регионах, прежде всего на тех государствах, которые наиболее широко представлены среди обучающихся Университета – Украина, Узбекистан, Азербайджан, Казахстан, Туркмения, Китай, Индия, Шри-Ланка, Палестина, Иордания, Ирак, Ливан, Намибия, Нигерия и другие.

Приглашенные сотрудники Федеральной миграционной службы – и.о. начальника отдела по работе с иностранными гражданами Н.С.Колковская и главный специалист-эксперт ОИК Д.Ю.Козыренцев ответили на вопросы, которые накопились в процессы работы у представителей вуза.

Начальник отдела международного сотрудничества и протокола Г.О.Габриелян обратил внимание присутствующих на обязательное соблюдение «Единого порядка приема иностранных делегаций и отдельных иностранных граждан в ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского».

О необходимости своевременной подачи заявок на получение квот для приглашения иностранных преподавателей из «визовых» стран сообщила начальник отдела международной академической мобильности
Л.Г. Халанская.

Также на семинаре были освещены вопросы, связанные с легализацией дипломов иностранным обучающимся – выпускникам КФУ, о необходимости проведения экспертизы документов об образовании у иностранных абитуриентов. Начальник отдела международного образования Т.О. Сержанова обратила особое внимание на своевременное предоставление статистических данных и ответственность за достоверность информации, которую собирает управление международной деятельности при проведении мониторингов.

Главный эксперт отдела международного образования И.В. Цвиркун еще раз обратил внимание всех присутствующих на соблюдение сроков подачи документов в миграционную службу при оформлении многоразовых и транзитных виз, постановке на миграционный учет и уведомлении органов ФМС об отчислении иностранных обучающихся, а также на необходимость разъяснять иностранным обучающимся правила пребывания в Российской Федерации и необходимость оформления полисов добровольного медицинского страхования.

По окончании работы всем представителям структурных подразделений и филиалов университета были розданы необходимые в работе материалы.

По материалам Управления международной деятельности КФУ им. В.И. Вернадского