06-02-2019
В КФУ прошел сеанс единовременной игры в шахматы

 

Международный гроссмейстер по шахматам, многократный участник и победитель международных турниров, чемпион Европы и многократный чемпион Крыма Юрий Айрапетян провел в Крымском федеральном университете сеанс единовременной игры в шахматы.  

Он рассказал, какими качествами должен обладать хороший игрок.

«В первую очередь, это терпение. Также важной составляющей является умение держать удар, бойцовские качества. Для меня самое главное – это любовь к этой игре, потому что без этого трудно добиться больших результатов. Кстати, сейчас есть такой тренд, что молодые играют лучше, чем взрослые. Наше время – это время компьютерных шахмат, поэтому опыт сейчас все-таки уступает молодости», – отметил Юрий Айрапетян.

Участниками турнира стали обучающиеся и сотрудники разных структурных подразделений и филиалов вуза, а также представители руководства.

Проректор по социальной и молодежной политике КФУ им. В. И. Вернадского отметил, что вуз активно поддерживает любителей этой игры.

«Наши студенты участвуют в различных турнирах, мы популяризируем эту игру, покупаем шахматные доски в общежития, чтобы обучающиеся могли развивать свои навыки. Шахматы – это, в первую очередь, дисциплина, развитие логического мышления и умения просчитывать действия. Неслучайно Министерство образования России ввело шахматы в список учебных дисциплин в образовательных организациях среднего образования. Это хорошее подспорье для наших будущих студентов», – подчеркнул он.

По итогам участники мероприятия получили грамоты от департамента по социальной и воспитательной работе Крымского федерального университета.

Пресс-служба КФУ