21-01-2019
В КФУ прошел круглый стол в честь годовщины Переяславской рады

 

В честь 365-ой годовщины Переяславской рады в Крымском федеральном университете прошел круглый стол.  

 «Переяславская рада является одним из значимых событий в истории России. Оно представляло собой решение о принятии Гетманщины в подданство Русского государства. События тех дней важны для Крыма, ведь в 1954 году полуостров был передан из состава РСФСР в состав УССР в честь 300-летия воссоединения Украины с Россией и в знак вечной дружбы украинского и русского народов», – поделился начальник управления международной деятельности КФУ им. В.И. Вернадского Александр Мащенко

Под своей эгидой круглый стол собрал ученых и всех неравнодушных к истории своего народа.

«Духовные корни славянских народов проистекают из древнего славянского единства, создавая между ними глубокую внутреннюю связь, которую невозможно разорвать ни одному врагу. Это было в 1654 году, и я уверен, это повторится снова. Пришло время не разбрасывать камни, а собирать», – отметил депутат Государственного совета Республики Крым, заместитель Русской общины Крыма Анатолий Жилин.

Круглый стол в Крымском федеральном университете стал завершением памятных мероприятий, посвященных годовщине Переяславской рады в Симферополе.

Пресс-служба КФУ