17-11-2021
В КФУ прошел IV Международный форум «Цифровые технологии: наука, образование, инновации»

17 ноября. Крымский федеральный университет.  Крымский федеральный университет совместно с Московским государственным технологическим университетом «Станкин» и другими вузами России проводит IV Международный научный форум профессорско-преподавательского состава и молодых ученых «Цифровые технологии: наука, образование, инновации».

В рамках форума на базе Физико-технического института КФУ состоялась Международная конференция «Наукоемкие технологии как основа современного  цифрового промышленного производства». Участники конференции приняли участие в очно-заочном формате, ими были рассмотрены основные направления современных исследований в области новых технологий.

Цель мероприятия – обмен опытом и результатами исследований между научными школами, а также привлечение молодых ученых к работе над актуальными вопросами.

«В отличие от предыдущих, в этом году у нас большее количество участников – студентов. Мы стараемся привлекать молодых ученых и это не только аспиранты и магистранты, но и бакалавры. Хочу отдельно отметить разнообразие научных работ из различных научных сфер. Это и физика, и электроника, и реабилитация после ковида, где наши ученые показали, как можно частично реабилитировать переболевшего с помощью использования физики, электроники и физиологии. Добавились доклады, которые вызвали наибольший интерес и резонанс, это работы связанные с использованием искусственного интеллекта», – рассказал директор центра инженерного образования Физико-технического института КФУ Александр Шулика.

В международной конференции активное участие приняли студенты Крымского федерального университета.

«Считаю, что следует обратить внимание на работу студента 3 курса Михаила Михерского (кафедра компьютерной инженерии и моделирования), связанную с искусственным интеллектом. Доклад Михаила был связан с разработкой программы, которая сможет анализировать тексты и даже определять, какому писателю принадлежит произведение. Студент использовал сверточную нейронную сеть и  иммунную искусственную систему, сделал синтез этих технологий и искусственный интеллект подтвердил, что «Тихий дон» написал Шолохов», – поделился Александр Шулика.

По результатам конференции жюри выберет победителей в заявленных категориях,  которые впоследствии выступят со своими докладами 22 ноября на площадке МГТУ «Станкин».

                                                                                                                       Текст: Нина Келле

                                                                                                                       Фото: Вадим Крыжановский

                                                                           Пресс-служба Крымского федерального университета

IMG_1224
IMG_1225
IMG_1231
IMG_1216
IMG_1221
IMG_1212
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...