17-11-2021
«Школа волонтеров наследия» Республики Крым

«Школа волонтеров наследия» Республики Крым

В Республике Крым завершила свою работу «Школа волонтеров наследия» – один из самых масштабных просветительских проектов в сфере добровольчества, реализуемых в рамках национального проекта «Культура».

         Обучение в «Школе волонтеров наследия» в Республике Крым прошли 75 добровольцев, из них по Основной программе – 50 человек, по Специальной- 25. В обучении приняли участие граждане РФ, которым исполнилось
18 лет. Это – представители общественных организаций и движений, которые заботятся о сохранении культурного наследия, студенты Таврической академии, Медицинской академии, Гуманитарно-педагогической академии Крымского федерального университета. Всех участников обучения объединил интерес к истории и культуре родного края, желание участвовать в волонтерских проектах в сфере культурного наследия. Местом проведения занятий со слушателями стали площадка ГБУК РК «Музей С.Н. Сергеева-Ценского» – Музей писателя И.С. Шмелёва и Бахчисарайский колледж строительства, архитектуры и дизайна Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского. «Основная» программа была рассчитана на начинающих волонтеров, которые смогли ознакомиться с азами реставрационного дела, получить начальные теоретические
и практические знания по направлениям «Камень», «Металл», «Дерево». Слушатели «Специальной» программы повысили свои знания в области нормативных
и законодательных актов, регулирующих деятельность в области сохранения и реставрации ОКН, узнали о технике безопасности проведения реставрационных работ, прошли углублённый курс по основам реставрации.  

Школа получилась практикоориентированной и социально значимой. Участники программы не только приобрели знания, умения и навыки, но и благоустроили территорию объекта культурного наследия Музей – Усадьбы А.Н. Бекетова, а также балюстраду Музея имени И.С. Шмелёва. Особенностью Школы волонтеров наследия 2021 стало распространение практики ее проведения на площадку музейных учреждений. Это позволяет принести пользу для территории музея и приобщить молодежь к истории, культуре, наследию родного края.

Углубленный курс Школы волонтёров наследия 2021 в Крыму получился междисциплинарным – на стыке истории, права, основ реставрационного дела, экономики культурного наследия, музейного дела и дизайна окружающей среды.  

 

По итогам работы «Школы волонтеров наследия» 13 октября 2021 года состоялся Круглый стол на базе Мемориального комплекса «Концлагерь «Красный».  В мероприятии приняли участие Председатель Центрального совета ВООПИК Артем Демидов, руководитель Школы волонтеров наследия Олег Пычин, заместитель председателя Государственного совета Республики Крым Владимир Бобков.

      Организатор проекта «Школа волонтеров наследия» – Министерство культуры Российской Федерации,  «РОСКУЛЬТПРОЕКТ». Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры стало оператором проекта, реализовав его в 2021 году в двадцати субъектах Российской Федерации. 

2 (14)
1 (16)
4 (12)
3 (8)
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...