24-09-2019
Космос и биосфера: ученые изучают влияние космической погоды

 

Ученые обсудят в Крымском федеральном университете вопросы, связанные с влиянием космической погоды на биологические и физико-химические системы.

Как отметила зав. кафедрой физиологии человека и животных и биофизики КФУ Елена Чуян, междисциплинарная конференция «Космос и биосфера» проводится уже 13 лет и с каждым годом число участников неуклонно растет.

В работе конференции традиционно принимают участие физики, биофизики, биологи, физиологи, экологи и медики из России, Беларуси, Казахстана, США, Италии и других стран.

«Мы живем в космосе. Мы наблюдаем за международными базовыми станциями. Наблюдаем за луной и звездами. Мы должны понимать и облегчать жизнь вселенной. Эта конференция имеет стратегическое значение для всего научного сообщества и для всех людей. Здесь мы хотим понять, как правильно жить в будущем», – отметил член Международного комитета по изучению факторов внешней среды (CIFA) Винченцо Валенци.

Тематика конференции включает множество таких актуальных вопросов, как космическая погода и биологические процессы, космическая погода и медицина, биологическое действие микродоз различных физических факторов, экологические проблемы биосферы и околоземного космического пространства.

«Для нас конференция «Космос и биосфера» – это творческое взаимодействие, новый креативный импульс для будущей работы. Многие новые проекты создавались именно на этой конференции», – поделился директор Института космопланетарной антропоэкологии имени В.П. Казначеева Александр Трофимов.

В этом году исполняется 50 лет со времени первых крупных публикаций крымских исследователей по электромагнитной биологии, которые стали началом реализации многолетней масштабной исследовательской программы «экспериментальной гелиобиологии» и заложили основы Крымской школы электромагнитной биологии.

«В процессе выполнения этой программы постепенно сложился мощный, междисциплинарный коллектив исследователей. Авторитет исследований, проводимых в Крыму, признан мировым научным сообществом», – сказала Елена Чуян.

В рамках секционных заседаний гости смогут увидеть лаборатории и новое оборудование кафедры физиологии человека и животных и биофизики КФУ, а также осмотреть достопримечательности полуострова.

Организаторами конференции стали Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского, Научный совет по изучению и охране культурного и природного наследия РАН, Международный комитет по изучению факторов внешней среды (CIFA).

Алена Арцыбашева
Пресс-служба КФУ