27-02-2015
В КФУ появятся дом аспиранта, клуб, столовая и бассейн

 

В Крымском федеральном университете им. В.И.Вернадского появятся дом аспиранта, клуб, столовая, бассейн и новый учебный корпус.

Об этом в эфире радио «Россия сегодня» рассказал директор Таврической академии КФУ им. Вернадского Игорь Воронин.

– Это базовая платформа, с которой вуз должен начинать развитие. В данный момент определяется объем финансирования строительства новых корпусов для обучения. На сегодня предлагается 7 локаций – строительство нового общежития, студенческого клуба, студенческой столовой, еще одного учебного корпуса. Но основная площадка будет располагаться на территории бывшего НАПКСа, там планируется строительство спортивно-оздоровительного корпуса, бассейна, главного административного корпуса, дома аспиранта. Также на территории медицинской академии будет строиться клинический корпус, – сказал Воронин.

По его словам, программа развития федерального вуза рассчитана на 10 лет. Первые пять лет идет мощное финансирование из бюджета государства по миллиарду рублей в год, отдельно 8 млрд рублей предусмотрено на строительство.

– Во второй пятилетке вуз доказывает, что он оправдал доверие государства. В эти пять лет должно происходить развитие вуза, оптимизация, создание новых структур, – подчеркнул Воронин.

Директор академии выразил уверенность, что начинать надо с укрепления материальной базы, а через десять лет вуз должен, по его мнению, уже развиваться самостоятельно.

 

МЕДИАЦЕНТР КФУ