27-02-2015
КФУ посетила вице-премьер РФ Ольга Голодец

 

Сегодня заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец в рамках рабочего визита в Крым побывала в Крымском Федеральном Университете им. В. И. Вернадского. Визит начался с экскурсии по главному корпусу Таврической академии – базовой площадке КФУ – и просмотру выставки “На пороге столетия: от Таврического университета до Крымского федерального”.   

DSC_9270Заместитель Председателя Правительства РФ посетила музей “Редкой книги”, осмотрела экспозицию зоологического музея, встретилась с членами Ученого совета и профессорско-преподавательским составом КФУ.

Вступая перед коллегами и правительственной делегацией, ректор Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского Сергей Донич отметил проделанную в течение двух месяцев существенную работу по объединению и оптимизации Крымского федерального университета. Он сообщил, что 98% сотрудников, а также 97% студентов были переведены в структуру Крымского федерального университета. На сегодняшний день число сотрудников составляет – 6561человек, обучающихся — 34355 человек.

DSC_9264В течение ближайших 10 лет внимание Крымского федерального университета будет направлено на повышение стандартов образования. Ректор КФУ обратил внимание на тот факт, что программа развития университета разработана при поддержке министерства образования и науки РФ. В работе над ней также принимали активное участие специалисты из инновационного центра «Сколково» (Москва). По словам Сергея Донича, в числе приоритетных направлений развития обозначены медико-санитарно-курортный и агропромышленный кластеры. В рамках федеральной целевой программы, рассчитанной до 2020 года, на развитие КФУ будет выделено 7,5 млрд. рублей, планируется строительство 7 новых объектов.

DSC_9349Ректор КФУ также заявил, что 28 февраля будет создана единая приемная комиссия КФУ, а также пройдет День открытых дверей для абитуриентов полуострова. Подготовка к приемной компании этого года проходила в тесном сотрудничестве с министерством образования, науки и молодежи РК.

В свою очередь, заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, обращаясь к ректорату, Ученому совету КФУ и профессорско-преподавательскому составу федерального вуза, сакцентировала внимание присутствующих на том, что Крымскому Федеральному Университету им. В. И. Вернадского удалось в небывало короткие сроки провести объединение всех структур. Она пожелала КФУ стать заметным в мировом пространстве, приложить максимум усилий для сохранения в университете научных школ, которые уже заслужили уважение и признание коллег из ближнего и дальнего зарубежья, а также обратить особое внимание на социальный аспект реструктуризации КФУ.

DSC_9304“Вы должны не допустить никаких сокращений, – подчеркнула Ольга Голодец, – сегодня об этом не может быть и речи. Заработная плата сотрудникам и преподавателям КФУ, стипендии студентам должны в обязательном порядке выплачиваться в срок. А вашим главным приоритетом в развитии университета должно стать повышение качества образования и тесное взаимодействие с другими университетами РФ”.

Ректор Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского Сергей Донич предложил заместителю Председателя Правительства РФ Ольге Голодец возглавить Попечительский совет КФУ.

 

МЕДИАЦЕНТР КФУ