03-08-2017
В КФУ появилась новая базовая кафедра педагогического профиля

 

На основании решения Ученого совета и приказа ректора Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского на базе Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 6 «Лаврик» в Ялте начала функционирование базовая кафедра педагогических технологий дошкольного образования Гуманитарно-педагогической академии КФУ. Об этом рассказала первый заместитель директора ГПА Виталина Дзоз.

По ее словам, базовая кафедра создана в целях практической подготовки обучающихся по образовательным программам педагогической направленности, ориентированных на формирование, закрепление и развитие соответствующих профессиональных умений и компетенций; адаптации образовательных программ к реалиям практической профессиональной деятельности; совершенствования качества образования.

Как отметила начальник управления развития образования департамента образовательной деятельности КФУ Наталья Кармазина: «На сегодняшний день в университете функционируют 12 базовых кафедр, две из которых на базе Международного детского центра «Артек» и муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения физико-математического профиля «Учебно-воспитательный комплекс «Интеграл»       (г. Евпатория) также имеют педагогическую направленность. Профессорско-преподавательский состав проводит работу по проектированию основных профессиональных образовательных программ, разработке и внедрению современных образовательных технологий. На базовых кафедрах помимо практической подготовки с использованием потенциала и технологических возможностей образовательных  учреждений, организовываются совместные образовательные и научно-практические мероприятия, а также мастер-классы и тренинги. Используя ресурсы базовых кафедр, университет получает возможность включения в учебный процесс лучших практик ведущих учреждений и учитывает требования регионального рынка труда. Современные тенденции и квалификационные требования к будущему педагогу создают условия для усиления практико-ориентированности высшего педагогического образования и актуализируют потребность в создании базовых кафедр».

Пресс-служба КФУ по материалам управления развития образования