02-08-2017
Первый год отработан успешно!

 

На базовой кафедре архивного дела и делопроизводства Таврической академии КФУ имени В. И. Вернадского, созданной год назад на базе Государственной архивной службы Республики Крым, завершилась учебная и производственная практика обучающихся. Об этом сообщила заведующая кафедрой документоведения и архивоведения ТА КФУ, доктор исторических наук, профессор Елена Латышева.

«Подписание  договора о создании базовой кафедры  архивного дела и делопроизводства на базе Государственной архивной службы Республики Крым состоялось в апреле прошлого года, – уточнила она, – это первая базовая кафедра в Таврической Академии КФУ, созданная по инициативе исторического факультета и руководства нашего структурного подразделения, которая сегодня эффективно работает. Создавая ее, мы руководствовались следующей стратегической целью: так усовершенствовать образовательный процесс, чтобы максимально усилить его практическую направленность. Для этого мы привлекли к преподаванию высококвалифицированных специалистов – практиков».

По словам Елены Латышевой, открытие базовой кафедры в Государственной архивной службе Крыма дало Крымскому Федеральному Университету имени В. И. Вернадского возможность качественно улучшить подготовку молодых специалистов по трем направлениям: история, политология, документоведение и архивоведение.

«Нам удалось собрать очень крепкий и высокопрофессиональный коллектив во главе с заведующим кафедрой кандидатом исторических наук, доцентом Дмитрием Малышевым, – рассказала профессор ТА КФУ, – кроме того, в состав кафедры вошли кандидат исторических наук Дмитрий  Прохоров, заместитель начальника Государственной архивной службы Республики Крым Ольга Мусияченко, заместитель директора Государственного архива Республики Крым, Почетный архивист Крыма Наталья Кравченко».

В свою очередь, заведующий базовой кафедры архивного дела и делопроизводства Таврической академии КФУ Дмитрий Малышев отметил, что всего за один год деятельности сотрудниками кафедры был реализован огромный пласт работы.

«Это разработка программ прохождения учебной и производственной практик с соответствующими заданиями и методическими рекомендациями по их выполнению, проведение  индивидуальной работы с обучающимися всех форм обучения, – отметил Дмитрий Малышев, – За 2016 – 2017 учебный год на базовой кафедре архивного дела и делопроизводства уже прошли практику 202 студента Таврической академии КФУ направлений подготовки «история» – 86 чел., «документоведение и архивоведение» – 71 чел., «политология» – 45 чел.».

По мнению директора Таврической Академии КФУ Игоря Воронина, для его структурного подразделения это первый и достаточно плодотворный опыт совместной работы базовой кафедры КФУ и Архивной службы Республики Крым.

«Уже можно сказать, что эта базовая кафедра состоялась как методическая единица и центр практической подготовки обучающихся, – подчеркнул Игорь Воронин, – без сомнения, усилив подготовку по трем нашим образовательным направлениям, мы ощутимо приближаем практическую деятельность к теоретическому обучению. А значит, наш выпускник будет конкурентоспособен и востребован на рынке труда. Это самое главное».

Базовая кафедра архивного дела и делопроизводства ТА КФУ выражает искреннюю благодарность за активное сотрудничество начальнику Государственной архивной службы Республики Крым Олегу Лобову и директору Государственного казенного учреждения Республики Крым «Государственный архив Республики Крым» Людмиле Соботинской.

 Пресс-служба КФУ