07-12-2017
В КФУ подвели итоги полевого сезона 2017 года

 

В Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского прошла ежегодная научно-практическая конференция по итогам полевого археологического сезона 2017 г. в Крыму, посвященная 70-летию Института археологии Крыма РАН и 100-летию со дня рождения профессоров  Э. И. Соломоник, И. Т. Кругликовой, Т. В. Блаватской.

Организаторами мероприятия выступили Государственный комитет по охране культурного наследия Республики Крым и КФУ им. В. И. Вернадского.

По словам декана исторического факультета Александра Герцена, самое главное значение данной конференции – получение информации по объектам из первых рук.

«Сегодняшняя встреча очень важная и знаковая, потому что здесь присутствуют практически все археологи, которые ведут исследования на территории нашего полуострова. Эта традиция уже повторяется не один год, и значение этой конференции состоит в том, что мы из первых рук получим информацию о том, что происходит на тех объектах, которые сейчас подвергаются интенсивному исследованию, – отметил Александр Герцен. –  Можно сказать, что нынешняя конференция – это своеобразный момент истины полевого археологического сезона 2017 года. Студенты тоже задействованы в этих исследованиях. Я могу отвечать за историков, потому что они в обязательном порядке проходят археологическую практику на первом курсе, и есть большое число добровольцев, которые участвуют в исследованиях в качестве опытных сотрудников. Также еще задействованы студенты географического факультета, те, кто близок по своей профессиональной области».

Конференция по итогам полевого сезона 2017 года длится несколько дней. и состоит из множества секций, охватывающие различные темы.

Заместитель председателя Государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым Вячеслав Зарубин рассказал подробней о мероприятии и обратил внимание на то, что в исследовательских работах на полуострове принимают участие не только крымчане, но и коллеги из других регионов.

«Это традиционная конференция, которая проводится совместно с КФУ и посвящена итогам полевого сезона 2017 года. 128 открытых листов выдано на проведение экспедиций на территории РК. Это очень высокий показатель, который перекрывает все результаты до 2014 года в несколько раз. Это говорит о том, что в Крыму реализуется мощнейшие структурные проекты, очень востребована археология. У нас работают не только крымчане, но и представители всей России: научный центр Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Воронежа, Ростова и ряда других регионов РФ. Мы очень благодарны КФУ, который всегда находит возможность организовать в своих стенах это важное для нас мероприятие», – поделился он.

Пресс-служба КФУ