19-05-2023
В КФУ отметили «День геофака»

19 мая, Крымский федеральный университет. В Таврической академии КФУ отпраздновали день географии, геоэкологии и туризма. В этом году гуляния прошли в космической тематике. Об истории праздника рассказал профессор Борис Вахрушев:

«В 1934 году было установлено, что география является мировоззренческой наукой, без знания которой невозможно построение нового общества. Тогда были открыты географические факультеты в ведущих вузах страны, в том числе и в Симферопольском государственном университете. Мы стараемся ежегодно отмечать «День геофака», чтобы показать всю силу и сплочённость студентов и преподавателей наших специальностей», –  рассказал Борис Вахрушев.

Праздник начался с традиционного шествия студентов и преподавателей от стадиона до дверей главного корпуса Таврической академии КФУ. Гуляния включили в себя традиционные активности: подбрасывание монет и загадывание желаний, аукцион, заключение брака баранками. Также студенты могли нанести аквагрим в космической тематике, узнать свою судьбу на «геогадании», потанцевать и отдохнуть в комнате релакса.

«Многие из моей семьи учились в Крымском федеральном университете по специальности география, так что уже с раннего возраста я полюбил походы и был готов к практике. Преподаватели кафедры считают студентов своими детьми, а кто-то даже и внуками. Такая сплочённость появилась благодаря нашей практике, где мы получаем не только знания, но и жизненный опыт», – поделился студент четвёртого курса Андрей Гордейчук.

За успехи в учёбе, общественную деятельность и практику на праздничном концерте были награждены активные студенты-географы. Преподаватели и обучающиеся подготовили творческие и юмористические номера. На мероприятии также выступила космическая танцевальная команда «Альф».

«День геофака» – традиционный профессиональный праздник студентов и преподавателей. 89 лет назад в университете появились географические направления подготовки. С тех пор профильные кафедры Таврической академии сохраняют традиции образования и с размахом отмечают этот праздник.

Текст: Каролина Лазарева

Фото: Анна Старовойтова

Пресс-служба КФУ