22-05-2023
Глобальное потепление: что грозит человечеству в ближайшие годы

22 мая, Крымский федеральный университет. Ученый Вахрушев развеял самые страшные мифы о глобальном потеплении.

Проблема глобального потепления действительно существует, но истинные причины этого процесса могут быть не связаны с антропогенным фактором, а его темпы не настолько велики, чтобы говорить об апокалиптических сценариях. Об этом в эфире радио “Спутник в Крыму” рассказал доцент кафедры туризма факультета географии, геоэкологии и туризма Таврической Академии КФУ им. В.И. Вернадского Игорь Вахрушев.

Глобальное потепление

“На ближайшие 20-30 лет глобальных резких изменений, приводящих к катаклизмам, не будет. Нас не ждет конец света и гигантские волны, которые смоют все живое. Но глобальное потепление действительно есть и негативные природные процессы будут увеличиваться”, – говорит Вахрушев.

При этом, по словам ученого, причины изменения климата до конца не понятны. Популярную теорию о парниковых газах (и вообще о деятельности человека) пока невозможно точно подтвердить, поскольку ученые слишком мало изучают погодные изменения – всего менее ста лет, что не вполне информативно для серьезных выводов по теме климатологии, где даже 1,5 млн лет – ничтожно маленький срок.

“Климат на земле менялся и до нас. Например, на территории Крыма 1,5 млн лет назад существовали ландшафтные зоны саванн. Для геологии это минута. А что такое саванны? Практически африканский климат. То есть, сложно говорить о том, насколько промышленные выбросы могут перегрузить планету. Например, даже одно извержение вулкана выбрасывает такое количество парниковых газов, которые не выбрасывают крупные промышленные предприятия за сто лет. При этом мы после серьезных извержений не видим каких-то глобальных изменений, только временные, локальные”, – подчеркивает гость эфира.

Экологичные технологии

Хотя ученые пока не знают точно, насколько сильно в реальности человек влияет на природные процессы, по мнению Вахрушева, это не повод игнорировать экологичные технологии.

“В любом случае беречь природу не помешает: это использование экологичных производств, видов транспорта. При грамотном и рациональном подходе ресурсов земли хватит на всех. Но и здесь ко всему нужно подходить не бездумно, поскольку на самом деле некоторые “зеленые технологии” имеют противоположный эффект. Например, производство бумажного пакета из макулатуры выбрасывает больше СО2, чем производство полиэтиленового пакета”, – отметил он.

По словам ученого, применение экологичных подходов не означает остановку технического прогресса, оно призвано направить его развитие по другому пути. Главное – переосмысление каждым человеком своей роли в этом процессе:

“На уровне рядового человека – просто любить природу. Человек, который наслаждается природой, путешествует, например, по Крыму и осознанно относится к нашей планете, не будет бросать где-то под кустом мусорный пакет. А вот меньше пользоваться газом, ездить на машине – это все влияет мало. Многократно важнее с уважение относится к природе и Земле”, – подчеркнул он.

Источник: https://crimea.ria.ru/20230522/globalnoe-poteplenie-chto-grozit-chelovechestvu-v-blizhayshie-gody-1128862909.html