04-10-2022
В КФУ открыли кафедру многопрофильной клинической подготовки

4 октября, Крымский федеральный университет. Крымский федеральный университет им. В. И. Вернадского открыл кафедру многопрофильной клинической подготовки на базе Городской больницы №1 им. Н. И. Пирогова в Севастополе.

По словам ректора Крымского федерального университета Андрея Фалалеева, открытие базовой кафедры – знаковое событие, которого ждали и жители города, и выпускники старейшего медицинского вуза.

«Очень здорово, что обучающиеся, ещё будучи студентами, будут понимать, как развивается регион, где их место в этом регионе, и планировать своё будущее, а, возможно, даже трансформировать образование, углублять свои знания в каких-то областях, понимая, куда движется регион. Университет максимально готов включиться как с точки зрения привлечения ребят, особенно тех, кто проживает в Севастополе, так и в области развития медицинских технологий. Мне кажется, это важно, потому что это не только инфраструктурное развитие, но и научное, потому что есть новые методы, клеточные и молекулярно-генетические технологии, в чём Крымский федеральный университет действительно силён. Мне кажется, у нас может получиться совместный хороший проект, который станет примером всем регионам страны», – отметил Андрей Фалалеев.

На кафедре многопрофильной клинической подготовки выпускники смогут преподавать, делиться своими знаниями с молодыми специалистами, а студенты осваивать аспекты медицинских дисциплин и принимать участие в современных разработках по совершенствованию организации специализированной помощи.

«С открытием кафедры мы начинаем подготовку врачей-ординаторов по таким специальностям, как анестезиология-реаниматология, рентгенология, неврология, хирургия, инфекционные болезни, акушерство и гинекология. Клинической базой кафедры многопрофильной клинической подготовки будут все лечебные учреждения города Севастополя», – добавил директор Медицинской академии КФУ им. В.И. Вернадского Евгений Крутиков. 

Кроме того, в медицинском образовательном центре планируется проведение научных работ в области современных технологий диагностики, лечения и реабилитации больных, разработка оригинальных методик оперативного лечения различных заболеваний. Всё это, как считают сами будущие врачи, играет существенную роль в профессии, формируя сопричастность к общественному здоровью независимо от того, по какой специальности человек будет работать в дальнейшем, и позволяет определить свою роль в охране здоровья населения.

В завершение мероприятия были вручены благодарственные грамоты десяти студентам 5-6 курсов  Медицинской академии КФУ, которые активно работали и волонтёрили в медицинских учреждениях города Севастополя во время пандемии.

Анастасия Чебанова
Пресс-служба КФУ

Loading image...