04-10-2022
В КФУ откроют комплекс для прививки винограда

4 октября, Крымский федеральный университет. В Крымском федеральном университете проводят реконструкцию и строительство прививочного комплекса для производства посадочного материала винограда. Площадь объекта составляет более 800 м². Комплекс позволит проводить до миллиона прививок в год. Об этом сообщил зав. кафедрой плодоовощеводства и виноградарства Крымского федерального университета Олег Замета.

Проект реализуется в рамках программы государственный поддержки «Приоритет 2030». Работы планируют завершить до конца 2022 года.

«Наш прививочный комплекс был построен 50 лет назад и занимался производством привитого посадочного материала винограда. Сегодня возникла задача возрождения виноградного питомниководства в Крыму, потому университет начал реконструкцию и строительство прививочного комплекса, объём которого составит один миллион прививок в год, что в четыре раза выше изначальной мощности комплекса», – рассказал Олег Замета.

По его словам, в комплексе будет размещено восемь двухъярусных стратификационных камер нового образца. Система ярусов позволит на той же площади увеличить объёмы производства. Также здесь будет парафинаторная – помещение для изоляции прививок перед стратификацией, а рядом построят холодильный модуль для хранения черенков и саженцев перед реализацией.

«В рамках прививочного комплекса будет осуществляться подготовка компонентов для прививки, их нарезка, вымачивание, обеззараживание, непосредственно сама прививка машинным способом, парафинирование и стратификация на воде (срастание привоя и подвоя). Мы используем стратификацию именно на воде, поскольку это позволяет наблюдать за процессом срастания и вовремя вмешаться, если это необходимо. Например, в случае выявления болезней мы можем провести обработку, при недостаче элементов питания можем добавить питательный раствор и поддержать растение. Уже через три недели мы получаем живой организм – прививку с зелёным побегом и зачатками корней», – добавил Олег Замета.

Комплекс будет оснащен новым оборудованием, которое также разрабатывают специалисты Крымского федерального университета: автоматизированной линией для прививки винограда, оборудованием для автоматизированной нарезки, ослепления и калибровки черенков, упаковочной машиной для черенков и саженцев винограда и модульными стратификационными камерами.

Пресс-служба КФУ

Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...