11-01-2019
В КФУ откроется экспозиция из останков животных, обнаруженных в месте строительства трассы «Таврида»

 

В первой половине января этого года в Крымском федеральном университете имени В. И. Вернадского откроется экспозиция из останков животных, обнаруженных в месте строительства трассы «Таврида» у поселка Зуя Белогорского района. Об этом сообщил ведущий методист зоологического музея КФУ, палеонтолог Дмитрий Старцев.

По его словам, пещера начала формироваться около 5 млн лет назад и превосходит по размерам все известные пещеры внутренней гряды предгорного Крыма, ее протяженность составляет около 1,3 км.

«Это будет палеонтологический центр нашего университета. Он будет открыт в первой половине января для всех желающих, которые интересуются прошлым Крыма, а не только для специалистов. Сейчас мы подбираем и формируем экспозицию. Будет возможность не только познакомиться с экспонатами, но и подержать их в руках», – сообщил Дмитрий Старцев.

По его словам, основную часть находок планируется выставить в будущем на месте их обнаружения, то есть в пещере, где планируется создать крупный научный и туристический центр. Там же, возможно, будут воссозданы по примеру многих мировых музеев полноразмерные скелеты найденных доисторических животных.

Среди найденных останков – древний южный слон, носорог Мерка, олени, антилопы, лошади, а также верблюд и жираф. Предположительный их возраст составляет от 800 тыс. до 2,5 млн лет. Обнаруженные останки древних животных могут представить климатическую картину Крымского полуострова в древние времена. В частности, исследователи полагают, что останки обнаруженных представителей фауны очень близки к современной тропической или субтропической африканской саванне.

Пресс-служба КФУ

по материалам ТАСС