29-03-2019
В КФУ обсудили уголовно-правовые и криминологические направления противодействия преступности

 

Профессорско-преподавательский состав, аспиранты и студенты юридического факультета Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского обсудили уголовно-правовые и криминологические направления противодействия преступности. Научно-практическая конференция по этой теме проводится кафедрой уголовного права и криминологии ТА уже не первый год.

«Это достаточно широкий блок материального права, который охватывает и криминологию, и уголовно-исполнительное право. Он связан с правотворческой, организационной, воспитательной, культурно-экономической работой, направленной на противодействие преступности, что само по себе является достаточно широкой темой, имеющей многие направления», – рассказал зав. кафедрой уголовного права и криминологии юридического факультета Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского Валерий Бугаев.

С приветственным словом к студентам, присутствующим на конференции, обратился директор Таврической академии Крымского федерального университета Сергей Елькин, который отметил важность взаимодействия юрфака с практиками в области права. 

«Самое главное для студента – чувствовать, что его исследования имеют значение, что его готовы услышать практики. Через год или два вы столкнетесь совсем с другим миром, который существует за пределами Таврической академии. Ваша задача – достойно нести имя юридического факультета», – подчеркнул он.

С докладами на конференции выступили и представители правоохранительных органов Республики Крым. Как отмечают преподаватели, это позволит студентам ознакомиться с особенностями выбранной ими профессии.

«Думаю, для студентов наиболее полезным будет услышать мнение практиков, узнать, какие проблемы существуют, как они решаются, какие направления существуют именно в правоприменительной деятельности противодействия преступности. Мы основной акцент для студентов делаем именно на взаимодействии с практиками», – сообщила профессор кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского Галина Чеботарева.

Конференция работала по следующим направлениям: актуальные проблемы уголовного права и противодействия преступности, а также криминологическая характеристика различных видов преступлений.

Ольга Якименко
Пресс-служба КФУ