05-04-2019
В КФУ обсудили социально-правовую адаптацию иностранных обучающихся

 

Крымский федеральный университет стал площадкой для Международной научно-практической конференции «Социально-правовая адаптация иностранных обучающихся и государственная политика России по трудоустройству иностранных выпускников».

«Нам необходимо сохранять и увеличивать количество иностранных студентов в соответствии с теми установками, которые определяет руководство страны. Увеличивать количество способных выпускников, которые остаются работать в России  и в Крыму», – отметил проректор по международной деятельности и информационной политике КФУ им. В. И. Вернадского Сергей Юрченко.

В рамках встречи участники обсудили совершенствование государственной политики в вопросе социально-правового статуса иностранных обучающихся и выпускников, модели взаимодействия вузов с российскими и зарубежными работодателями, а также повышение качества вузовского образования, профессиональной подготовки и трудоустройства.

«Мы проводили анкетирование на тему «Отношение российский и иностранных студентов», и у нас уже есть результаты. Наши ребята очень хорошо относятся к иностранным студентам, больше половины считают, что это абсолютно правильно, что ребята учатся в университете, потому что университет – это интернациональная организация», – подчеркнула директор Регионального центра содействия трудоустройству и развития карьеры студентов и выпускников КФУ им. В. И. Вернадского Елена Губанова.

В конференции приняли участие представители органов государственной власти и правоохранительных органов, ученые и работники карьерных центров учреждений высшего образования, а также представителей реального сектора экономики России и зарубежья.

«Вопросы, связанные с регистрацией иностранных студентов, с прохождением практик иностранными студентами, вопросы трудоустройства иностранных студентов – это все можно решить, внеся определенные поправки в местное, а главное – федеральное законодательство», – рассказал проректор по кадровой политике МГИМО Владимир Морозов.

По итогам конференции планируется электронное издание сборника тезисов конференции.

                                                                                                                       Алена Арцыбашева
                                                                                                                     Пресс-служба КФУ