26-04-2018
В КФУ обсудили русский язык в современном измерении

 

Сегодня в стенах Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского прошла ежегодная Международная научная конференция «Межкультурные коммуникации: русский язык в современном измерении». Организаторами мероприятия выступили Министерство образования и науки Российской Федерации и Факультет славянской филологии и журналистики ТА КФУ.

«Эта конференция очень важна для такого поликультурного региона, которым является Крым. Межнациональное согласие и диалог культур всегда создают базис взаимного интереса. Мы говорим о том, насколько это важно, насколько интересен этот диалог, как он должен протекать, рассказываем друг другу о нюансах и различных национальных составляющих этого диалога и делаем очень важное для всего Крыма дело», – отметила профессор кафедры межъязыковых коммуникаций и журналистики ТА КФУ им. В. И. Вернадского Наталья Яблоновская.

В рамках конференции работало 6 секций:

  1. Русский язык в современном обществе. Языковая личность в лингвокультурной ситуации. Русский язык как отражение языковой картины мира и средство формирования гражданской идентичности.
  2. Русский язык в контексте межкультурной коммуникации.
  3. Функционально-коммуникативное описание языковых картин мира.
  4. Инновационные технологии в современном образовании. Традиционные и новейшие аспекты лингвистических исследований.
  5. Лингвистическая подготовка и медиаграмотность. Языковая компетенция в современном информационном пространстве.
  6. Языки, культуры и этносы Крыма. Диалог культур в языковой коммуникации. Литературоведческий курс.

«Я приехала в ваш университет уже во второй раз с докладом для иностранных обучающихся. Мой доклад посвящен современному деловому меидадискурсу. Я считаю, что такие мероприятия очень важны, потому что это взаимодействие и обмен опытом», – рассказала доцент Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Южного федерального университета Оксана Ширяева.

По итогам конференции «Межкультурные коммуникации: русский язык в современном измерении» будут сформулированы рекомендации для дальнейшей работы по этим направлениям.

Пресс-служба КФУ