26-04-2018
Междисциплинарный подход в переводческом дискурсе: международная научно-практическая конференция

 

На базе Крымской республиканской универсальной научной библиотеки им. И. Я. Франко начала работу II международная научно-практическая конференция «Переводческий дискурс: междисциплинарный подход». Ее организаторами выступили кафедра теории и практики перевода Института иностранной филологии Таврической академии Крымского федерального университета, крымское отделение Союза переводчиков России и Крымская республиканская универсальная научная библиотека им. И. Я. Франко.

«Круг и целевая аудитория участников конференции расширяется, профессия переводчика набирает все большую популярность в контексте происходящей в мире глобализации. Главная цель конференции заключается в объединении усилий, научного потенциала в переводческой сфере», – рассказал зав. кафедрой теории и практики перевода ИИФ ТА КФУ Максим Норец.

В мероприятии приняли участие около 200 ученых и студентов из России, ЛНР, ДНР, Германии, США, Франции, Казахстана, Узбекистана, Индии и Словакии.

«Я думаю, цель конференции  заключается в осознании того, чем мы занимаемся в переводе. Мы передаем просто слова или культуру, образ мысли, связываем людей между собой? Переводческое сообщество – это сейчас огромная индустрия», – отметила профессор кафедры английской филологии и перевода Санкт-Петербургского государственного университета Тамара Казакова.

Секции II международной научно-практической конференции «Переводческий дискурс: междисциплинарный подход» охватывают спектр актуальных вопросов современного переводоведения, включая теоретические и прикладные аспекты перевода, жанровые стратегии перевода, перевод и современное литературоведение, перевод и межкультурную коммуникацию.

«От данной конференции, в первую очередь, я ожидаю обмена опытом. В этом году будут организованы две секции, дополнительные тренинги, мастер-классы, которых в прошлом году не было. Их представляют преподаватели из МГУ. Я считаю, что этот опыт будет полезен как для студентов, так и для преподавателей», – подчеркнул студент Института иностранной филологии Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского Андрей Радочин.

В завершении конференции участники отправятся на экскурсию в Бахчисарай.

Итогом работы ученых и молодых специалистов в области перевода и иностранных языков станет сборник научных материалов.

Пресс-служба КФУ