02-10-2019
В КФУ назвали причину повышения цен на аграрных рынках

 

На рынках Симферополя наблюдается повышение цен на отдельные виды аграрной продукции. Об этом заявили исследователи КФУ по итогам мониторинга, проводимого в летний период 2019 года.

Заведующий лабораторией экономической диагностики предприятий АПК и анализа рыночной конъюнктуры КФУ Геннадий Макуха рассказал, что в среднем торговая надбавка на розничном рынке «Симферопольский Привоз» в летний период составляла от 20% до 60%, а на Куйбышевском рынке она варьировалась от 30% до 90%.

«Повышение цен этим летом на отдельные виды аграрной продукции, в частности, на огурцы, помидоры, лук репчатый, персики по сравнению с аналогичным периодом прошлого года стало следствием специфических погодных условий», – рассказал он.

По мнению ученых Академии биоресурсов и природопользования и Института экономики и управления, холодная весна 2019 года привела к слабому опылению и сокращению формирования плодов черешни, слив, абрикосов, персиков и других фруктовых насаждений в Крыму. Кроме того, в восьми районах полуострова крупный град повредил урожай на фруктовых деревьях. Этими факторами объясняется рост цен на фрукты по сравнению с урожаем 2018 года.

«Наблюдения за погодными условиями в течение последних четырёх лет позволяют сделать прогноз, что следующий урожайный сезон по климатическим условиям будет более благоприятным для выращивания фруктов и менее благоприятным для выращивания овощей и ягод», – отметили в КФУ.

Ученые также порекомендовали Министерству сельского хозяйства Крыма обратить внимание на тенденцию сокращения посевных площадей под продукцию борщевого набора в Крыму.

Алена Арцыбашева
Пресс-служба КФУ