03-10-2019
Студенты КФУ присоединились к Всероссийскому экологическому движению «Вода России»

 

35 студентов за 2,5 часа собрали более 3000 литров мусора, в том числе пластика, стекла и прочих бытовых отходов.

Студенты Института иностранной филологии КФУ, в рамках Всероссийской акции по очистке берегов водных объектов от мусора «Вода России», провели уборку прилегающей акватории Нижнего пруда в русле реки Славянки (приток р. Салгир).

 «В современном высшем образовании особое внимание необходимо уделять формированию экологического сознания обучающихся, чему, в частности, способствует проведение массовых экологических акций на объектах и территориях города Симферополя и Республики Крым», – подчеркивает заведующая кафедрой английской филологии ИИФ Елена Полховская.

Студенты с большим сочувствием относятся к плачевному состоянию, в котором находятся отдельные природные объекты Симферополя.

«Работы очень много, но я рад, что сегодня смог сделать свой город хоть немного чище, а значит, лучше и красивее», – говорит студент 2 курса Виктор Зуев.

Кураторами акции от Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского стали старший преподаватель кафедры английской филологии ИИФ Мария Беловенцева и ассистент кафедры английской филологии ИИФ Татьяна Радченко. Они выразили благодарность за поддержку и помощь в организации мероприятия заведующей отделом мониторинга водных объектов и использования вод Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Марине Ким.

«Вода России» – ежегодная Всероссийская акция по очистке берегов водных объектов от мусора, которая проводится Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, начиная с 2014 года.

В 2019 году акция проходит в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

Ее цель – восстановление существующих рекреационных зон, расположенных вдоль водоемов, поддержка добровольных социальных проектов, ориентированных на улучшение состояния водных объектов.

Слоган 2019 года: «Вода России – берег добрых дел!»

Пресс-служба КФУ
По информации Института иностранной филологии