13-03-2015
В КФУ избрана студенческая палата совета обучающихся

 

В Крымском федеральном университете имени В.И.Вернадского состоялась Установочная конференция по формированию Студенческой Палаты Совета обучающихся.

DSC_2230Установочную конференцию открыл ректор Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Сергей Донич, который в своем выступлении отметил, что Студенческая Палата Совета обучающихся является постоянно действующим коллегиальным органом управления Крымского федерального университета, формирующаяся по инициативе обучающихся, с целью учета их мнения по вопросам управления Университетом и при принятии нормативных актов, затрагивающих права и законные интересы обучающихся.

«Студсовет, как написано в большинстве уставов, не только призван заниматься вопросами студенчества, – отметил ректор КФУ, – такими, например, как решение текущих бытовых проблем, организация благотворительных кампаний, культурно-массовых организаций и  т. д.

DSC_2226Студенческий совет должен активно себя позиционировать в жизнедеятельности ВУЗа, а также формировать у студентов организаторские качества, прививать продуктивную работу в команде единомышленников. Работодателям нужны люди, имеющие навыки управления и организационной работы. Вы думаете, что начнете завязывать деловые контакты после учебы, когда приступите к трудовой деятельности. Возможно. Но они нужны вам уже сейчас. Они помогут Вам и при трудоустройстве, и при построении карьеры. Да и вообще в жизни большего успеха добивается тот, у кого шире круг общения и богаче опыт взаимодействия в различных ситуациях с разными людьми. Сегодня именно в студенческом самоуправлении собираются, знакомятся, работают люди, которые в недалёком будущем встанут у штурвала государственной власти, крупного бизнеса, определяя в итоге образ и судьбу не только своего региона, но и всей страны. От того, как Вы проявите себя сейчас, во время учебы, зависит не только Ваша карьера, но и без преувеличения — ВАША жизнь!».

CSC_2312С приветственным обращением к участникам конференции также обратились почетные гости: председатель комитета по образованию, науке, молодежной политике и спорту Государственного Совета Республики Крым Владимир Бобков, проректор по социальной и молодежной политике КФУ Евгений Бубнов, председатель профсоюза сотрудников КФУ Любовь Савченко.

В конференции приняли участие 89 делегатов от всех структурных подразделений Крымского федерального университета имени В.И.Вернадского.

По итогам конференции от каждого структурного подразделения КФУ имени В. И. Вернадского в Студенческую Палату Совета обучающихся были избраны 31 делегат, представляющие студенческое самоуправление, профсоюз, студенческое научное общество, совет общежитий, студенческие объединения, официально осуществляющих свою деятельность на базе структурных подразделений КФУ имени В. И. Вернадского (такие как «Студенты России», «АСО», «Спортивный клуб КФУ», «Ассамблея народов Крыма» и др.).

CSC_2319В рамках Конференции развернулась нешуточная борьба за пост Председателя Студенческой Палаты Совета обучающихся. Каждый из трех кандидатов, принявших в ней участие, Смирнова Юлия, Дябина Ольга и Ганиев Халил, имел возможность выступить со своей предвыборной программой, а затем ответить на вопросы участников Конференции.

По итогам голосования Председателем Студенческой Палаты Совета обучающихся Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского с явным преимуществом был избран Ганиев Халил – студент Высшей школы экономики и бизнеса КФУ. По его словам, всем членам Студенческой Палаты предстоит серьезная работа по консолидации деятельности студенческого самоуправления во всех структурных подразделениях КФУ и «сидеть, сложа руки, никто из выбранных членов Студенческой Палаты не намерен».

МЕДИАЦЕНТР КФУ