14-07-2016
В Ботаническом саду КФУ зацвела «королева воды»

 

Ботанический сад им. Н. В. Багрова Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского, созданный в 2004 году на базе парка-памятника садово-паркового искусства “Салгирка”, почти сразу же стал центром притяжения любителей флоры. Сегодня в его прудах – настоящие островки прекрасных цветов. Это распустились кувшинки, которые называют “королевами воды» за их прекрасные нежные цветки, плавающие на поверхности водоёма в окружении округло-сердцевидных блестящих листьев. О «королеве воды» и о том, кто и как ухаживает за прудами Ботанического сада КФУ, рассказала куратор приводных и прибрежноводных растений Елена Колосюк.

Что это за «красота» каждое лето украшает пруды Ботанического сада? 

В Ботаническом саду КФУ зацвела «королева воды»Кувшинки. У нас их порядка 20 сортов. Очень часто гости Ботанического сада путают кувшинку, растущую в наших прудах, с водяной лилией или лотосом. Разница этих видов растений состоит в том, что кувшинки более устойчивы к морозам, они легко переносят нашу зиму. Лотосы, в свою очередь, растут в более теплых странах, так как они не выносят зимних холодов. У нас был опыт приобщения к нашим прудам тропических кувшинок, но этот процесс очень трудоемкий, так как на зиму их нужно переносить в помещение. Поэтому нами было принято решение оставить только устойчивые виды, которые подходят к нашим условиям и не требуют специфического ухода.

Вегетируют они продолжительно, практически всю осень и лето. Четыре года назад мы забросили два горшка с растениями, и вот теперь они разрослись. А вот эти кувшинки мы посадили только в прошлом году, на них было буквально два – три листика, а сейчас мы можем видеть, как они окутали пруд. Это очень добротная культура.

Ухаживать за кувшинками трудно?

– Как любое растение кувшинки нуждаются в индивидуальном подходе к уходу.
Каждая кувшинка произрастает в своем горшке. По весне мы достаем эти горшки, кладем в них удобрения и опускаем обратно на дно. Этого хватает на сезон. Ну и когда обсыхают сухие листья, мы, естественно,  убираем и делим их. Отросток кувшинки мы отдаем в питомник нашего сада, где любой желающий может приобрести полюбившиеся ему растение.

Сколько человек ухаживает за «королевами воды»?

В Ботаническом саду КФУ зацвела «королева воды»Я курирую эту экспозицию. В помощниках у меня еще один работник. Вдвоем стараемся справляться с работой по удобрению, уборке и чистке прудов. У нас есть очень смешные костюмы. В народе их называют гидрокостюмы, а на самом деле это просто огромные штаны с резиновыми лямками. В них мы заходим в воду и вычищаем весь мусор вручную на берег, потом мусор увозим. В такую жару очень прогревается вода, и водоросли активно размножаются.

Какие еще из водных и прибрежноводных растений произрастают на территории сада?

– В прудах вы можете видеть нимфейные растения, камыш крымский и много других растений. Среди прибрежных очень много лекарственных: 5 видов мяты, в том числе и водная, мать и мачеха, вероника. Помимо цветов у нас вдоль прудов произрастает 11 видов ив. 

Сколько всего на территории Ботанического сада прудов?

– Всего у нас 4 искусственно созданных пруда. Есть два каскада с водопадами и два прудика: маленький и кувшинковый. Глубина их от метра до 1,5. Кувшинковый – полностью заселен кувшинками.

А живность в наших прудах водится?

-У нас обитают два вида черепах болотная и красноухая. Их можно увидеть в каждом из озер. Там же живут и рыбки: от огромных щук до окуня калифорнийского и нашего обыкновенного карася.

Откуда щуки-то взялись?

Они, скорее всего, попали сюда из природного водоема мальками. Река Салгир связывает наши пруды с верхним водоемом Марьинским. Так по каскаду от первого до последнего озера все сюда и попали. Здесь у нас есть улитки и даже ужики, которые для людей совершенно безвредны. Они опасны только для лягушек, на которых охотятся, устраивая целые «войны» за пропитание.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА КФУ