14-07-2016
Елена Губанова: «Почти 100 процентов наших выпускников уже определились в дальнейшей своей занятости»

 

Результаты мониторинга трудоустройства выпускников КФУ им. В.И. Вернадского свидетельствуют об их востребованности на рынке труда крымского региона. Об этом сообщила директор Регионального Центра содействия трудоустройству и развития карьеры студентов и выпускников ФГАОУ ВО «КФУ им. В. И. Вернадского» кандидат юридических наук, доцент Елена Губанова. По ее словам, 90, 5 % выпускников после окончания образования определились в дальнейшей своей занятости.

«Для высших учебных заведений все большое значение приобретает работа по повышению конкурентоспособности своих выпускников на рынке труда, – отметила директор Центра, – Это связано, в первую очередь, с тем, что современные условия деятельности предприятий характеризуются постоянно растущей сложностью задач и предъявлением к специалистам значительно более высоких требований. Получение престижной и хорошо оплачиваемой работы после окончания ВУЗа, возможностей для самореализации и карьерного роста стало фактором, определяющим рейтинг ВУЗа среди абитуриентов и, в конечном счете, экономическое благополучие выпускника».

Елена Губанова напомнила, что с целью содействия обучающимся в поиске первого места работы, в т.ч. временной занятости, в КФУ им. В.И. Вернадского создан Региональный центр содействия трудоустройству и развития карьеры студентов и выпускников, в котором ведется активная работа по установлению партнерских отношений с предприятиями, учреждениями и организациями Крыма и других регионов России.

«Нами заключено более семидесяти Соглашений о сотрудничестве в сфере содействия трудоустройству и развития карьеры с органами государственной власти Республики Крым, предприятиями промышленного, строительного и аграрного сектора, медицинскими учреждениями и учреждениями санаторно-курортного комплекса, средствами массовой информации, учреждениями историко-культурного направления и общественными организациями, – подчеркнула директор Центра, – Если в течение прошлого учебного года в Центр в поисках сотрудников обращалось порядка 130 предприятий, то на протяжении 2015 – 2016 учебного года таких обращений было более чем от 260 работодателей».

Елена Губанова также обратила внимание на тот факт, что институтами академиями и колледжами КФУ в 2015 году заключено 1300 договоров о прохождении практики. В Центр только во втором квартале 2016 года обратилось более 700 студентов в поисках первого места работы и временной занятости.

«Одним из направлений деятельности в сфере содействия поиску работы студентами и выпускниками, а также подбора персонала является проведение мероприятий с участием работодателей, – подчеркнула директор Центра, – В университете традиционными стали Ярмарки вакансий и Дни карьеры предприятий. Новым направлением работы Центра стало взаимодействие студенчества и представителей бизнес сообщества. Мы ставим перед собой задачу создания благоприятных условий для развития среди студенческой молодежи бизнес-мышления и бизнес-идей. С этой целью в университете регулярно организовываются встречи ребят с предпринимателями, в т.ч. выпускниками нашего университета, тренингов, деловых игр, иных обучающих мероприятий для студентов. Наши студенты и выпускники – это интеллектуальный и кадровый потенциал Республики Крым».

Как отметила директор Регионального Центра содействия трудоустройству и развития карьеры студентов и выпускников ФГАОУ ВО «КФУ им. В. И. Вернадского», формами повышения профессионального потенциала студентов и выпускников являются также: развитие волонтерства; участие студенчества в молодежных, в экономических, юридических форумах; преподавание спецкурсов преподавателями-практиками, участие заинтересованных работодателей в проведении государственных экзаменов и защитах выпускных квалификационных работ.

СПРАВКА: Для оперативного и своевременного донесения информации о деятельности Центра на сайте Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского – abitur.cfuv.ru размещены страницы в разделах «Управление университетом» и «Трудоустройство», на которых размещена информация об основных направлениях работы Центра, о его деятельности (раздел «Новости»), нормативные правовые документы и ссылки на сайты работ, также ребята могут получить информацию об актуальных вакансиях, информацию «в помощь» при трудоустройстве, а также заполнить форму резюме. В социальных сетях созданы и активно посещаются группы Центра. «Вконтакте» размещена страница Центра «БАНК ВАКАНСИЙ Регионального центра содействия трудоустройству и сопровождения карьеры студентов и выпускников ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» (https://vk.com/club76539490). В группе ежедневно размещаются все актуальные вакансии, а также расположена информация о проводимых мероприятиях, файлы с полезной информацией для тех, кто хочет найти работу, а также ссылки на сайты, предоставляющие вакансии по всем регионам РФ.

ПРЕСС-СЛУЖБА КФУ
по материалам
Центра содействия трудоустройству
и развития карьеры студентов и выпускников КФУ