06-12-2017
«УМНИК»: ключевая идея — разработка-внедрение

 

6 декабря 2017 года, в Академии строительства и архитектуры КФУ им. В. И. Вернадского состоялся финал  Второго Крымского конкурса инновационных проектов по программе «УМНИК», проводимого Крымским представительством ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере».

Целью программы «УМНИК» является поддержка участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности, а также стимулирование создания малых инновационных предприятий, необходимых для коммерциализации результатов научных разработок. В мероприятии принимали участие представители Министерства экономического развития Крыма, руководство Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского, видные представители бизнес-сообщества Крыма.

По словам представителя ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» в Крыму Георгия Илаева, сегодняшнее событие — это финальное мероприятие второго Крымского конкурса по программе «УМНИК» за 2017 год. Этому предшествовало полуфинальное мероприятие из двух этапов. Первый проходил в Симферополе, второй — в Севастополе. Там работы отбирались по критерию научной новизны, а на завершающем этапе оценивается уже бизнес-составляющая представляемых инновационных проектов.

«Основные задачи конкурса — выявить наиболее интересные проекты, наиболее интересных молодых людей, которые способны заниматься инновациями. Мы понимаем под инновациями внедрение научных разработок в реальное производство. Мы хотим найти способных ребят и помочь им, предоставив им безвозмездно, без каких-либо дополнительных условий 500 тысяч рублей для развития своего инновационного бизнеса», — добавил Георгий Илаев.

Также организаторы конкурса отметили, что из предоставленных к рассмотрению работ было отобрано 12 проектов, из которых им предстоит выбрать 6 лучших. Тематика проектов самая разнообразная.

Тамара Быкова, аспирантка факультета биологии и химии Таврической академии КФУ, занимается  проблемой выведения чистопородных пчёл.

« Проблема отсутствия чистопородных пчёл для Крыма актуальна ещё с послевоенного времени, и я бы хотела поучаствовать в её решении. В конкурсе участвую второй раз, учитывая свои прошлогодние ошибки, в этот раз я смогла дойти до финала».

Маргарита Иванова, обучающаяся Академии биоресурсов и природопользования КФУ, пришла на конкурс с проектом «Разработка программного обеспечения садоводческих предприятий».

«Захотелось реализовать свою идею. Первый этап она прошла, значит, её оценили, остаётся показать бизнес-составляющую проекта. Актуальность в том, что подобного продукта на сегодняшний день не существует — есть аналог, но он не такой объёмный, как тот, который хочу представить в моей работе».

Сотрудник кафедры электронной техники Севастопольского государственного университета Иван Скорик охарактеризовал представляемую разработку как возможность уменьшения разрыва между теоретическими и практическими знаниями при подготовке специалистов-электронщиков.

«Мы представляем прототип лабораторного стенда, который позволит улучшить образование в области электронной техники. Этот стенд позволит обучающимся получить компетенцию в практической составляющей обучения, поскольку есть разрыв между теоретическими и практическими  знаниями. Этот стенд будет полезен не только нашему университету, но и другим, чтобы уменьшить этот разрыв и на выходе получить квалифицированного специалиста».

Своеобразный итог мероприятию подвёл проректор по научной деятельности КФУ им. В. И. Вернадского Анатолий Кубышкин.

«Такие конкурсы как «УМНИК» просто необходимы, поскольку это фактически первая ступенька студентов, молодых преподавателей к вступлению в инновационную деятельность. Проблема большинства научных изобретений в том, что нет увязки между разработкой и дальнейшим использованием, внедрением. А такие конкурсы как «УМНИК», а там следом идут и другие,  приучают молодых людей мыслить уже другими категориями. Прежде чем приступать к разработке, сразу нужно подумать, как её можно внедрить, где она может быть использована, где она будет востребована. Вот это основная ключевая идея: разработка — внедрение».

Также организаторы конкурса выразили надежду, что его финалисты и победители не остановятся на достигнутом, и снова обратятся в фонд содействия инновациям, чтобы поучаствовать в других программах для инновационных предприятий — «Старт», «Развитие», «Кооперация».

Пресс-служба КФУ