28-08-2020
Учёные КФУ продолжают работы по сохранению крымской пчелы

 

 

Выпускник биологического факультета Крымского федерального университета, эколог и опытный пчеловод Олег Мурко рассказал о перспективах работы по сохранению крымской породы пчёл.

После Великой Отечественной войны полуостров лишился уникального вида Таврической пчелы (apis tavrika). С 2014 года учёные Крымского федерального университета начали восстанавливать перспективную линию медоносной пчелы, схожей с Кавказской породой.

 «Технически мы отобрали такие пчелиные параметры, как высокая трудоспособность, плодовитость, адаптированность к местному климату, выносливость и стойкость к заболеваниям. Закрепив их, пришли к наиболее рациональному и эффективному в условиях крымского климата виду», – объяснил Олег Мурко.

В начале 2020 года учёные начали реализовывать проект по установке в горных лесах Крыма ловушек, которые позволят отобрать пробы, проанализировать их​ и определить состояние генофонда диких крымских пчел в естественных условиях обитания. Инициатива была поддержана грантом Российского фонда фундаментальных исследований в размере 900 тысяч рублей.

«К сожалению, из-за распространения коронавирусной инфекции, установка ловушек приостановлена. Но мы планируем продолжать нашу работу, когда ситуация в стране стабилизируется», – отметила аспирант кафедры экологии и зоологии факультета биологии и химии Таврической академии Крымского федерального университета Тамара Быкова.

По словам Олега Мурко, сейчас развитие пчеловодческой отрасли сохраняется на любительском уровне. Утратилось масштабное производство её продуктов с момента распада Советского Союза.

«Наша страна столкнулась с проблемой массового вымирания пчёл. Причиной этому служит активное применение ядохимикатов в сельском хозяйстве, которые отравляют пасеки. Я считаю, нужны законы о защите пчеловодства, а также иная государственная поддержка для представителей данной отрасли», – добавил Олег Мурко.

Учёные Крымского федерального университета уверены, что селекция и развитие собственной линии крымской медоносной пчелы с высокими показателями полезных сельскохозяйственных признаков в дальнейшем выведет пчеловодство Республики на более масштабный уровень.

 

Стефания Селезнева

Пресс-служба КФУ

 

IMG_20200824_124208
IMG_20200824_123942
IMG_20200824_131052
IMG_20200824_131602
IMG_20200824_131543
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...