28-08-2020
КРЫМ-ЗАСУХА

 

Засуха не повлияет на биоразнообразие Крыма – ученые

Природа Крыма переживала и более засушливые периоды, чем в нынешнем году, поэтому природа полуострова не пострадает, сообщили в пятницу ТАСС в пресс-службе Крымского федерального университета (КФУ) со ссылкой на экспертов вуза.

Засухи приходятся на максимумы солнечной активности 11- и 22-летних циклов. Подобные проблемы с водой Крым наблюдал в 1993-1994 годах.

“Засуха для флоры и фауны Крыма является стрессом, но этот процесс обратим. <…> Наиболее остро на эти изменения реагирует биота (живые организмы – прим. ТАСС). На время исчезают некоторые виды растений, но Крым – это регион, в котором соприкасаются и взаимодействуют горы и равнины, степи и леса, море и суша. Если в одном местоположении биоте некомфортно, она перебирается в более комфортные условия”, – рассказала заведующая кафедрой геоэкологии факультета географии, геоэкологии и туризма Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского Татьяна Бобра, ее цитирует пресс-служба.

Она уточнила, что уникальность полуострова заключается в его рефугиумах (местах, где живые организмы переживают неблагоприятные условия).

Вследствие засухи могут погибнуть отдельные представители некоторых видов флоры и фауны полуострова, при этом в Крыму и ранее наблюдалась тенденция исчезновения из привычных видов ценозов растений, которые требуют более влажных условий. На их место приходят те виды, которые способны выдержать засушливые условия.

“Однако следствия этих процессов ощутимы. Достаточно посмотреть на симферопольское водохранилище. Водные экосистемы изменились на околоводные, но и они заселены гидрофильными растениями. Одно биоразнообразие сменилось на другое. Это абсолютно нормальное явление для природы”, – заключила Бобра.

Засуха в 2020 году

Этот год на полуострове выдался настолько засушливым, что в Симферополе и 39 населенных пунктах в двух районах Крыма вводят графики подачи воды в связи с обмелением трех снабжающих водохранилищ: Аянского, Партизанского и Симферопольского – их наполнение составляет от 19 до 51%. Синоптики прогнозируют, что такая погода в Крыму сохранится до октября – ноября. С понедельника в регион вернулась 32-градусная жара и до конца августа дождей не предвидится. Сентябрь традиционно сухой в Крыму, циклоны минуют полуостров. Их активность возможна только глубокой осенью. –0–бнв/пвс/сдс.

Источник: лента ТАСС – 28.08.2020 10:04:26 ОБЩЕСТВО: КРЫМ-ЗАСУХА-БИОРАЗНООБРАЗИЕ