01-11-2019
Ученые Крымского федерального университета займутся проблемой обезвреживания ртутьсодержащих отходов

 

Медицинской академией им. С.И. Георгиевского совместно с РХТУ им. Д.И. Менделеева выполняются работы по гранту РФФИ 18-29-24212 мк «Разработка бестермического бессточного способа обезвреживания ртутьсодержащих отходов». Исследования направлены на разработку нового способа обезвреживания ртутьсодержащих отходов, который является более безопасным и эффективным по сравнению с имеющимися. Его первоочередное использование предполагается на территориях, где имеет место сравнительно высокая степень загрязнения ртутьсодержащими отходами.

Проблема отходов, в том числе ртутьсодержащих, которые относятся к I классу опасности, для Крыма стоит исключительно остро. По этой причине другой раздел исследований, который выполняется в КФУ, направлен на оценку актуальности ртутного загрязнения разных сред биосферы из антропогенных и природных источников, ее поступления в организм человека в зависимости от разных условий среды, высоким разнообразием которых характеризуется Крымский полуостров. В течение 1-го года выполнения проекта коллективом кафедры физиологии нормальной Медицинской академии и лаборатории медико-экологического мониторинга Центральной научно-исследовательской лаборатории собраны и проанализированы официальные данные по инвентаризации ртутьсодержащих отходов, определена доля ртути в них в целом по Крыму и по отдельным городам и административным районам; проанализированы мониторинговые данные Министерства экологии, результаты собственных исследований и литературные данные по содержанию ртути в почве, воде, воздухе.

На следующих этапах выполнения проекта будет исследоваться возможное влияние на здоровье и функциональное состояние организма этого глобального и опасного тяжелого металла.