01-11-2019
Фильм студентов-юристов Крымского федерального университета завоевал первое место на Международном кинофестивале

 

На состоявшемся в Новосибирске VI Международном кинофестивале студенческих фильмов по криминалистике имени профессора В.К. Гавло «Золотой след» первое место в номинации «Криминальная инсценировка»  получил фильм «По цифровым следам», созданный студентами юридического факультета Таврической академии Крымского федерального университета. Этот же фильм отмечен специальным дипломом «За лучший фильм, основанный на реальных событиях».

В основу сценария фильма легло преступление, произошедшее  зимой 2018 года во Владивостоке (бытовое убийство).

Съемки фильма проходили с февраля по октябрь в разных районах Симферополя. Отдельные эпизоды переснимались по нескольку раз. Консультантами фильма выступили реальные участники экранизированных событий. Их советы дали возможность сделать фильм учебным пособием для правоохранителей.

Для съемок фильма было использовано оборудование, полученное в ходе реализации проекта «Кримлаб» по созданию учебно-исследовательской лаборатории по криминалистике.

«Успех наших студентов свидетельствует о возникновении на факультете определенных кинематографических традиций, которые нуждаются в развитии и  поддержке не только энтузиастов, но и руководства академии, да и университета в целом», –  отметил заведующий кафедрой уголовного процесса и криминалистики Таврической академии КФУ Михаил Михайлов.

Студенты юридического факультета Таврической академии Крымского федерального университета принимают участие в этом кинофоруме уже в четвертый раз. Наиболее удачным был 2016 год, когда фильм крымских студентов получил гран-при фестиваля.

Пресс-служба КФУ