29-03-2019
Ученые Крыма разработали проект «экологического каркаса» развития региона

 

Ученые Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского разработали проект экологического каркаса – природоохранной системы региона для планировки территорий и расчета рисков. Проект планируется представить властям полуострова, сообщил ТАСС его автор, доцент КФУ и член комиссии по техногенной безопасности при Совмине Крыма Сергей Карпенко.

Экологический каркас – расширенный вариант существующей схемы экологической сети полуострова, утвержденной в 2008 году для обеспечения процесса сохранения биологического разнообразия территории.

“Экосеть обеспечивала сохранение биологического разнообразия территории, а экокаркас включает в себя – кроме природных и территории искусственных экосистем – охранные зоны источников экологической опасности. Экологический каркас – это целостная система территорий Крыма, где действуют ограничения на природопользование, – сказал Карпенко. – Мы разработали идею, опробовали ее, теперь планируем внести предложения по проекту создания схемы экокаркаса в правительство Крыма в рамках нацпроекта “Экология”.

По словам Карпенко, проект позволит системно определять режим ограничения для территорий Крыма, предупреждать экологические риски и угрозы и поможет, к примеру, при выборе инвестиционных площадок. “Опыт есть. Мы теперь легко можем перейти от экологической сети к экологическому каркасу, чего ранее в Крыму не было. Это будет целостная, более точная картина с учетом изменений за последние годы”, – отметил он.

Источник: https://tass.ru/nacionalnye-proekty/6273441