29-03-2019
«Традиции гостеприимства» для школьников

 

Филологическую олимпиаду школьников  по русскому языку и литературе, в которой ежегодно принимают участие около 1000 юных эрудитов из России и Казахстана, с 2009 года регулярно проводит факультет филологии и медиакоммуникаций Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского. Тематическое направление олимпиады обновляется каждый год, что связано с событиями, значимыми для российской истории, культуры, филологической науки.

В 2016-17 году к организации Филологической олимпиады школьников присоединился факультет славянской филологии и журналистики Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского.

В 2019 году Крымский федеральный университет стал заключительной площадкой для проведения очного этапа олимпиады. Тематическое направление Филологической олимпиады в этом году: «Традиции гостеприимства в русском языке, литературе и культуре».  В конкурсе приняли участие не только ученики крымских школ, но и школьники из Санкт-Петербурга, Подмосковья, Чебоксар, Уфы, Воронежа, Луганска и др.

 «Очень важно, что в этой олимпиаде школьники участвуют с 5 класса, поскольку уже с этого возраста ребенок начинает привыкать к участию в подобных олимпиадах, воспитывается в любви к русскому языку и литературе, и в результате на выходе перед нами готовый филолог. Такие олимпиады нужны, они воспитывают людей, которые так или иначе будут связывать свою судьбу с русским языком и литературой», – отметил заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы факультета славянской филологии и журналистики Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского Сергей Курьянов.

Для учащихся 5-8 были организованы творческие конкурсы:

– «Лингвистический»: анализ языковых особенностей произведений из обязательного списка, в том числе эпизодов и сцен, связанных с тематическим направлением олимпиады;

– «Литературный»: анализ сюжета, образов героев и литературных особенностей произведений из обязательного списка, в том числе эпизодов и сцен, связанных с тематическим направлением олимпиады;

– «Поэтический»: чтение наизусть стихотворения (на свой выбор, но не собственного сочинения) объёмом не менее 12 строк, посвященного приёму гостей, праздникам, визитам и в целом гостеприимству,

– «Этикетный»: анализ текстов, связанных с тематическим направлением олимпиады: 1) определить формулы речевого этикета и слова, обозначающие этикетные действия (речевые и неречевые); 2) определить этикетный речевой жанр; 3) оценить ситуацию или поведение героя с точки зрения соответствия / несоответствия традициям русского речевого этикета и нормам вежливости.

Ученики 9-11 классов приняли участие в следующих конкурсах:

– «Письменный (русский язык и литература)»: анализ литературных и языковых особенностей произведений из обязательного списка, в том числе эпизодов и сцен, связанных с тематическим направлением олимпиады;

– «Риторический»: поддержка или опровержение афоризмов, связанных с ролью традиций гостеприимства в русской культуре и в жизни человека.

– «Рекламный»:  1. Анализ жанровых черт и изобразительно-выразительных средств рекламного текста из сферы туризма, гостиничного и ресторанного дела; 2. Создание собственного рекламного текста, тематически связанного с направлением олимпиады.

По словам доцента кафедры русского языка, славянского и классического языкознания ОмГУ Ольги Золтнер, крымские школьники регулярно становятся призерами и победителями филологической олимпиады, они всегда выступают на высоком уровне.

Пока школьники состязались в олимпиадных конкурсах, их преподаватели приняли участие в научно-методическом семинаре, который провели сотрудники Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского.

Гости Крыма посетили с экскурсией Музей редкой книги, после чего в читальном зале библиотеки состоялась церемония награждения победителей в отдельных конкурсах. Общие итоги олимпиады подведут в мае 2019 года.

С 2013 года по 2017 год Филологическая олимпиада школьников входила в Перечень олимпиад Российского совета олимпиад школьников, что позволило многим участникам стать студентами разных вузов России: они поступили на бюджетные места на особых условиях.
В 2017-18 учебном году Филологическая олимпиада школьников вошла в Перечень олимпиад, победители и призёры которых имеют право на получение Гранта Президента РФ. За годы существования Олимпиады многие участники воспользовались ещё одной возможностью, которую дают призовые места в этом престижном интеллектуальном соревновании: многие школьники стали участниками бесплатных смен для одарённых детей в центрах «Орлёнок», «Океан», «Артек», «Сириус».

Светлана Голубева
Пресс-служба КФУ