23-09-2019
Ученые КФУ создали геоинформационную систему зеленых насаждений Симферополя

 

В рамках реализации проекта по инвентаризации зеленых насаждений Симферополя ученые Крымского федерального университета впервые в Крыму создали геоинформационную систему, которая позволяет хозяйственным службам иметь подробную информацию о состоянии городского озеленения.

«Во многих городах мира и России идет работа по созданию подобных геоинформационных систем, поскольку это значительно облегчает процесс управления зелеными насаждениями, делает его контролируемым. Мы совместили карту с базой сведений о том, в каком состоянии находятся деревья, каковы их морфометрические характеристики.  Можно навести курсор на точку на карте – и сразу получить информацию о растении. Можно отсортировать их по разным признакам: например, посмотреть на карте только те деревья, на которых есть дупла. Соответственно, сразу выписывается наряд мастеру, который идет лечить эти дупла. Можно заранее спланировать необходимые виды работ», – рассказала директор Ботанического сада им. Н.В. Багрова КФУ им. Вернадского Анна Репецкая.

Система создана на платформе Quantum GIS, которая является программным обеспечением с открытым исходным кодом для визуализации геопространственной информации.

«Результаты нашей работы мы передали в Департамент городского хозяйства администрации г. Симферополя, который выступал заказчиком инвентаризации. В дальнейшем они сами решат, будут они это выкладывать в открытый доступ или оставят для служебного пользования», – добавила Репецкая.

В Симферополе создана первая в Крыму геоинформационная система зеленых насаждений

Кроме того, в результате инвентаризации было выявлено, что деревья  на Проспекте Вернадского в Симферополе находятся в плачевном состоянии и в скором времени потребуют замены.

«Мы завершили работу по муниципальному контракту, который касался инвентаризации зеленых насаждений на четырех улицах Симферополя: Декабристов, Тренева, Шполянской и на Проспекте Вернадского. На первых трех улицах с деревьями все, в общем, неплохо. А на Проспекте Вернадского ситуация крайне неблагоприятная. Основу растений там составляет клен белый и клен остролистный, несколько лет назад была проведена совершенно варварская обрезка, для того чтобы расчисть пространство рядом с троллейбусными проводами. В результате срезы не были обработаны должным образом, растения все дуплистые, болеют, и в скором времени их все придется сносить», – рассказала директор Ботанического сада КФУ Анна Репецкая.

Ученые КФУ выполнили все необходимые  мероприятия, заявленные в техническом задании заказчика, которым выступил Департамент городского хозяйства Симферополя.  Кроме того, потенциально аварийные деревья проверили  резистографом – прибором, который позволяет  диагностировать внутренние повреждения и гниль, что дает возможность принимать решения о необходимости сноса дерева или его лечении. Эти исследования позволили выявить проблемы у растений, которые внешне кажутся здоровыми.

«Ситуация с деревьями на Проспекте Вернадского – это последствия неквалифицированного ухода за зелеными насаждениями, которые выливаются в том, что скоро, по всей вероятности, на проспекте Вернадского придется делать их полную замену», – добавила Репецкая.

До 2014 года в Симферополе инвентаризация зеленых насаждений не проводилась 25 лет.

Светлана Голубева
Пресс-служба КФУ