12-12-2018
Ученые КФУ разработали новый способ биологической очистки воды

 

Разработка биологов Крымского федерального университета позволит очищать замкнутые водоемы безопасными для окружающей среды методами.

«Процессы самовосстановления в природных водоемах взаимодействуют и дополняют друг друга. Построенные человеком искусственные водоемы, как правило, созданы для определенной цели, например, для купания или выращивания рыбы, но в них отсутствуют основные элементы самовосстановления. Как следствие, водоем начинает накапливать органические вещества, что приводит к возникновению неприятных запахов, росту болезнетворных организмов, поэтому возникает необходимость вмешательства человека и использования различных химических соединений. Ученые КФУ изобрели альтернативное решение данной проблемы – с помощью сообщества бактерий, живущих в разных субстратах, а также благодаря системе насосов», – рассказал доцент кафедры экологии и биологии Таврической академии Крымского федерального университета Владимир Подопригора.

Суть метода состоит в том, что в водоеме создаются зоны, в которых с помощью различных микроорганизмов разлагаются органические вещества. Каждая зона разлагает определенный тип веществ и дополняет другую. Насос, подобно сердцу в организме, перегоняет воду из одной зоны в другую, принося одни вещества и забирая другие. Таким образом, в водоеме достигается биологическое равновесие. В процессе очистки значительно подавляется развитие таких вредных микроорганизмов, как, например, кишечная палочка. Если такая система находится в декоративных водоемах, то без вмешательства человека она сможет функционировать годами, сохраняя воду прозрачной и чистой.

Эта разработка позволит использовать сточные воды для рыбоводства,  интенсивной аквакультуры, не принося вреда окружающей среде. Также данный метод очистки позволит в  бассейнах и аквапарках полностью отказаться от жесткой химии, которая вредна людям, вызывая аллергические реакции.

Пресс-служба КФУ