13-09-2019
Ученые КФУ готовы оказать помощь китайским коллегам в изучении политических процессов в Крыму

 

Делегация Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского посетила один из старейших вузов Китая – Пекинский университет, известный также под названием «Бэйда».

Крымчане встретились с преподавателями и студентами Школы международных исследований Пекинского университета. В ходе беседы обсуждались вопросы возможного сотрудничества между вузами.

Как рассказала представитель Школы международных исследований, профессор Дон Чжаохуа, у Пекинского университета тесные связи со многими российскими вузами, а вот коллеги из Крыма посетили старейший китайский вуз впервые.

«Российско-китайские отношения, политические процессы в бывших советских республиках и бывших европейских странах социалистического лагеря являются важными темами наших исследований», – сказала Дон Чжаохуа.

«Сегодня Крым – одна из ключевых точек на политической карте мира, – отметил начальник Управления международной деятельности КФУ имени В.И. Вернадского Александр Мащенко. – Воссоединение полуострова с Россией весной 2014 года зафиксировало новую политическую реальность, в которой США и их союзники больше не в состоянии диктовать остальному миру свою волю. И если ситуация в Крыму станет предметом изучения профессоров, аспирантов, магистрантов, студентов Пекинского университета, мы готовы оказать нашим китайским коллегам помощь в исследовании этих важнейших политических процессов, по своему значению выходящих далеко за рамки России и всего постсоветского пространства».

В свою очередь, директор Гуманитарно-педагогической академии Александр Глузман проинформировал об истории и перспективах изучения в КФУ имени В.И. Вернадского китайского языка и работе Китайского культурно-информационного центра в Ялте. А студенты академии рассказали китайским сверстникам о древней истории и достопримечательностях Крыма.

Справка: Пекинский университет был основан в 1898 году. Среди ученых и преподавателей знаменитого вуза 48 членов Академии наук Китая (CAS), 9 членов Академии инженерных наук Китая (CAE) и 21 член Академии наук третьего мира (TWAS). «Бэйда» — важнейшее высшее учебное заведение КНР. Его структура включает в себя 30 колледжей и 12 факультетов. При университете действует 216 исследовательских институтов, два инженерных научных центра имеют статус общенациональных. В местной библиотеке насчитывается более восьми миллионов книг. Общая площадь книгохранилищ и читальных залов превышает 50 тысяч квадратных метров — на сегодняшний день это крупнейшая библиотека Азии. Кампус Пекинского университета занимает территорию бывших императорских садов династии Цин и считается одним из самых красивых в мире.

Управление международной деятельности