13-09-2019
Преподавание «Основ религиозных культур и светской этики»

 

В Крымском федеральном университете обсудили вопрос преподавания «Основ религиозных культур и светской этики» и дисциплин духовно-нравственного цикла в поликонфессиональном регионе. По словам заведующей кафедрой религиоведения философского факультета ТА КФУ Ольги Гривы, в преподавании этой дисциплины все еще остаются нерешенные вопросы.

«Главными темами для дискуссии остаются проблемы выбора, ангажированность преподавателя какой-либо религией и то, какие стоит расставлять акценты в регионе», – добавила она.

В конференции приняли участие преподаватели, ученые и представители различных конфессий.

«Ребенок, который освоил и понял, в чем заключается ценность его родной культуры, лучше поймет принципы поведения, которые лежат в основе его мировоззрения. Он будет более уважительно относиться к традициям других культур», – отметил заведующий сектором основ православной культуры Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, диакон Герман Демидов.

Самое же преподавание дисциплины представлено шестью блоками, среди которых школьникам предлагают более подробно изучать выбранную конфессию или же изучать мировые религии в целом.

«Эти уроки важны не потому, что они учат религии, а потому, что они на доступном для 4-классника уровне пытаются рассказать о тех народах, которые населяют нашу страну, и об их мировоззрении», – рассказал старший преподаватель философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Павел Костылев.

Конференция проводится по заказу Министерства просвещения Российской Федерации, продлится до 14 сентября. По ее итогу будут выпущены различные статьи и сборники.

Антон Бизик

Пресс-служба КФУ