24-12-2020
У виртуального спорта есть будущее: студенты КФУ приняли участие в кибертурнире по Dota 2

Студенты Крымского федерального университета приняли участие в кибертурнире по Dota 2. Состязание прошло в рамках I отборочного этапа чемпионата Ассоциации студенческих спортивных клубов России на территории компьютерного клуба «CyberX».

«Впервые в университете начали практиковать виртуальный спорт в прошлом году. Тогда ребята играли в футбольный симулятор FIFA в Точке Кипения. Этим летом студенты дважды приняли участие в турнире по Counter-Strike, а следующий турнир на 14 команд мы планируем провести в феврале 2021 года. Нововведением будет перевод шахматных партий в онлайн», – рассказала председатель ССК «Грифоны» Крымского федерального университета Валерия Демченко.

Смысл игры Dota 2 заключается в противостоянии двух команд игроков: сил тьмы и сил света. В каждой команде по пять человек. Главной целью является снос одной из команд главного строения – вражеского трона. Команда будет считаться проигравшей на карте в случае потери трона. Как отмечают игроки, для киберспортсмена важен стратегический подход.

«Я познакомился с Dota ещё будучи школьником. Уже на протяжении восьми лет я увлекаюсь киберспортом и имею к нему положительное отношение. Считаю, у виртуального спорта точно есть будущее», – рассказал студент Института экономики и управления Крымского федерального университета Егор Золотарь.

Победителями кибертурнира стали команды Northerners, SASAo, Айршаленсолбрухстеленверурсахер. Они получили кубки, грамоты, медали и подарочные сертификаты от спонсоров, а также возможность принять участие в финале чемпионата АССК России.

Стефания Селезнева

Пресс-служба КФУ

photo00005
photo00002
photo00003
photo00012
photo00011
photo00001
photo00004
photo00009
photo00010
photo00008
photo00007
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...