19-07-2019
У трассы «Таврида» продолжаются предпроектные работы

 

Ученые Крымского федерального университета  продолжают исследования на месте будущего научно-рекреационного комплекса на базе пещеры «Таврида».

Сотрудники кафедры землеведения и геоморфологии факультета географии, геоэкологии и туризма ТА КФУ, совместно с ООО «КрымСпецГеофизика», проводят наземную сейсморазведку с целью верификации данных, полученных с помощью электротомографии.

«Удар кувалды посылает сейсмический сигнал на приемник. По тому, с какой скоростью и с какими параметрами движется волна, как происходит преломление этой волны, мы сможем интерпретировать результаты в виде аномальных зон, и эти аномалии могут быть любыми телами различной плотности. Это могут быть и полости, и зоны разлома, и искусственные объекты», – рассказал доцент кафедры Геннадий Амеличев.

В то же время геодезисты из Академии биоресурсов и природопользования сделали топографическую съемку местности.

«Мы проводим съемку с помощью электронного тахеометра «Фокус-8» с угловой точностью 5 секунд. В целом, задача типовая, но здесь достаточно сложный рельеф, поэтому приходится брать много точек и достаточно подробно производить съемку. Особенно в той стороне, где расположен карьер, который нам тоже необходимо будет указать на плане», – пояснил ассистент кафедры геодезии и геоинформатики АБиП Михаил Крайнюк.

Теперь ученым предстоит камеральная обработка полученных данных.

Светлана Голубева
Пресс-служба КФУ